Депутаты предлагают указывать на ценниках закупочную стоимость продуктов

Депутаты предлагают указывать на ценниках закупочную стоимость продуктов

Завтра, 25 февраля, депутаты Государственной думы обсудят поправки в закон "О защите прав потребителей". Парламентарии предлагают обязать продавцов указывать на ценниках не только

Завтра, 25 февраля, депутаты Государственной думы обсудят поправки в закон "О защите прав потребителей". Парламентарии предлагают обязать продавцов указывать на ценниках не только итоговую стоимость товара, но и его себестоимость, а точнее цену, за которую продавец покупает продукт у производителя. По мнению думцев, это поможет потребителям самостоятельно вычислять продавцов-хапуг, которые гонятся за баснословными прибылями.

"Закупочная цена на реализуемые товары и себестоимость изготовления одной порции блюда, как правило, ниже продажной цены. Потребитель, оплачивая покупку, не осведомлен о разнице, благодаря которой многие владельцы предприятий получают баснословные прибыли", - написано в пояснительной записке к документу, сообщает "Вечерний Петербург".

Незнание потребителем закупочной цены зачастую используется продавцами в не совсем честной конкурентной борьбе, например, при проведении различных распродаж и акций, когда товары распродаются якобы по сниженным ценам, а на самом деле при этом наценки на товары остаются довольно высокими.

Авторы поправок также отмечают, что иногда одни и те же товары от одного изготовителя продаются по разным ценам в разных магазинах. В магазинах эконом-класса подешевле, а в магазинах бизнес-класса подороже.

По мнению авторов законопроекта, оптимальным вариантом достижения баланса интересов между потребителями и продавцами является обнародование закупочной цены или себестоимости изготовления одной порции заказанного блюда или товара в магазине.

"Потребители смогут самостоятельно выявить нерадивых продавцов, применяющих завышенные наценки, а владельцы торговых организаций всерьез задумаются об иных честных способах получения прибыли", - говорится в пояснительной записке к документу.

В обсуждении закона примут участие представители производителей и торговли. Из Петербурга в Думу отправляется целая делегация.