У метро будут раздавать бесплатные маски для защиты от гриппа

У метро будут раздавать бесплатные маски для защиты от гриппа

Волонтеры Выборгского района бесплатно раздадут петербуржцам медицинские маски, чтобы защитить их от гриппа и ОРВИ. Акция «Осторожно, грипп!» начнется завтра с 18 часов. Маски будут раздаваться у

Волонтеры Выборгского района бесплатно раздадут петербуржцам медицинские маски, чтобы защитить их от гриппа и ОРВИ. Акция «Осторожно, грипп!» начнется завтра с 18 часов. Маски будут раздаваться у станций метро.

Два вечера, 26 и 27 февраля, волонтеры Дома молодежи «Форпост» и подростково-молодежного центра «Мир» будут бесплатно раздавать горожанам медицинские маски для профилактики заболеваний, вызванных вирусными инфекциями — всего 30 тысяч масок. Это одно из самых простых средств защиты от ОРВИ, в том числе гриппа. Также петербуржцам выдадут листовки, из которых они смогут узнать о мерах профилактики этих болезней. Акция пройдет у станций метро «Лесная», «Проспект Просвещения», «Удельная» и «Озерки».

Как сообщает пресс-служба администрации Выборгского района, сейчас в районе заболеваемость жителей гриппом и ОРВИ не превышает эпидемиологический порог. В райздраве связывают это, в частности, с объемами вакцинопрофилактики — в 2014 году каждый четвертый житель района привился от гриппа.

По данным Роспотребнадзора города, на данный момент в Северной столице закрыто 83 класса в 26 школах и 10 групп в 6 детских садах. Согласно результатам лабораторных исследований, среди больных циркулируют вирусы гриппа типа А(Н3N2) и В.