Дрозденко назвал "бредовой" идею отделения Петербурга и Ленобласти от России

Дрозденко назвал "бредовой" идею отделения Петербурга и Ленобласти от России

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко назвал организации «Шоклы» и «Ингрия» экстремистскими, а идею воссоздания независимой Ингрии — «бредовой» и угрожающей российской

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко назвал организации «Шоклы» и «Ингрия» экстремистскими, а идею воссоздания независимой Ингрии — «бредовой» и угрожающей российской государственности, пишет портал 47news.

Александр Дрозденко, губернатор Ленобласти

— У нас есть небольшие группы граждан, которые, даже не будучи жителями Ленобласти, пытаются влиять на умы, мнения и поступки жителей.

К таким организациям Дрозденко отнес «Шоклы», базирующуюся в Кингисеппском районе, которая, мнению губернатора, проводит деятельность, «ориентированную на подрыв интересов российского государства». Такую же угрозу губернатор увидел и в деятельности «Ингрии».

Александр Дрозденко, губернатор Ленобласти

«Ингрия» хочет зародить сомнение по поводу единого российского государства и несет в себе бредовую идею о создании государства «Ингрия». Мы об этом должны говорить, чтобы не повторилась ситуация 2004 года, когда народились ростки фашизма и шовинизма на Украине.

Мы относились к этому спокойно, считая, что многонациональный народ Украины справится, что болезнь эта временная и она будет преодолена, и все будет в порядке.

Движение «Свободная Ингрия» выступает за преобразование Петербурга и Ленобласти в автономную республику с возможностью самоопределения. В группе движения «ВКонтакте» состоят 3162 человека.

Участники движения выступали на городских мероприятиях с флагами государства и антиимперскими лозунгами. Так, в середине января они приняли участие в митинге в поддержку братьев Навальных на Марсовом поле.