Идею введения в Петербурге сборов с иностранных туристов поддержали в ЗакСе

Идею введения в Петербурге сборов с иностранных туристов поддержали в ЗакСе

Комитет по законодательству ЗакСа Петербурга одобрил инициативу о введении в Северной столице налога с туристов. Законопроект рекомендовано принять в первом чтении. Напомним, авторами идеи стали

Комитет по законодательству ЗакСа Петербурга одобрил инициативу о введении в Северной столице налога с туристов.

Законопроект рекомендовано принять в первом чтении. Напомним, авторами идеи стали депутаты Виталий Милонов и Евгений Медведев.

Согласно документу, с иностранцев и лиц без гражданства, приезжающих в Россию на срок от 24 часов до 6 месяцев предлагается брать так называемый туристический сбор. Заниматься им предлагается отелям, сообщает «Фонтанка.ру». При этом чем дороже гостиница, тем больше будет сумма сборов. Налог может составлять 0,5 – 1% от стоимости проживания.

Против такого предложения выступила председатель комитета по развитию туризма Инна Шалыто, сообщив на заседании комитета, что время для взимания налога на данный момент не лучшее – туристический поток в Петербург снизился на 15%.

Кроме этого она сообщила, что с туристов уже собирает УФМС налог за регистрацию. Напомним, отрицательно на инициативу откликнулись и представители туррынка.