8 марта телевизор может показывать с помехами из-за активности на Солнце

8 марта телевизор может показывать с помехами из-за активности на Солнце

В ближайшее воскресенье (8 марта) в российских городах в связи с активностью на Солнце может временно пропасть теле- и радиосигнал, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российской телевизионной и

В ближайшее воскресенье (8 марта) в российских городах в связи с активностью на Солнце может временно пропасть теле- и радиосигнал, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

«В Международный женский день у российских телезрителей и радиослушателей может пропадать сигнал теле- и радиопрограмм. Это произойдет, потому что наступает период весенней интерференции - явления, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии», - пояснили в пресс-службе. Подобное ухудшение приема спутникового сигнала происходит дважды в год из-за активности Солнца.

Поскольку Солнце является мощным источником радиосигнала, оказавшись ровно позади спутника связи, оно способно заглушить теле- и радиосигнал земных вещателей, объяснили в РТРС. Для каждого региона уже составлен график возникновения помех. Так, например, на Урале и в Сибири 8 марта телевизионная картинка с экранов может пропасть с 8:40 до 12:45 по московскому времени, в Центральном федеральном округе - с 11:45 до 12:45 по Москве, в Дальневосточном федеральном округе - с 08:22 до 09:08 по Москве.

В каждом регионе России "программы солнечного радио" будут длиться около 14 дней в зависимости от расположения региона и от орбиты конкретных космических аппаратов, отметили в РТРС.

Напомним, в июне 2011 года петербургские депутаты обеспокоились здоровьем жителей города в связи со вспышками на Солнце и электромагнитными бурями.

В тот раз на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и экологии было принято решение рекомендовать Законодательному собранию сформировать согласительную комиссию в составе для согласования позиций по Закону «О защите здоровья населения Санкт-Петербурга от электромагнитных излучений», возвращенному губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко без подписания. Чем вся эта затея закончилась, неизвестно.