Трое петербургских спортсменов взяли золото на Чемпионате России по греко-римской борьбе

Трое петербургских спортсменов взяли золото на Чемпионате России по греко-римской борьбе

10 и 11 марта в Санкт-Петербурге прошел Чемпионат России по греко-римской борьбе. Петербургская сборная, представленная на соревнованиях 13 спортсменами, завоевала 4 призовых места. 3 золота в

10 и 11 марта в Санкт-Петербурге прошел Чемпионат России по греко-римской борьбе. Петербургская сборная, представленная на соревнованиях 13 спортсменами, завоевала 4 призовых места. 3 золота в категориях 59 кг, 71 кг, и 75 кг взяли Ибрагим Лабазанов, Юрий Денисов и Чингиз Лабазанов соответственно. Бронзовая медаль досталась Максиму Сафаряну в весовой категории 98 кг. Всего на чемпионате выступило 287 спортсменов из 47 регионов России. Было разыграно 32 комплекта медалей в 8 весовых категориях.

Среди основных фаворитов Чемпионата эксперты выделяли действующего чемпиона мира – петербуржца Чингиза Лабазанова и Олимпийского чемпиона Алексея Мишина из Мордовии.

Решение о проведении Чемпионата в Санкт-Петербурге принималось в сжатые сроки, и немаловажным стал тот факт, что сборная команда города на сегодняшний день – лидеры соревнований. Все спортсмены, на которых делались ставки, оправдали ожидания и заняли призовые места. Организации Чемпионата сопутствовали определенные риски: по новому приказу Министерства спорта РФ Федерации греко-римской и вольной борьбы должны быть объединены в единую Федерацию спортивной борьбы – ввиду этого организацией Чемпионата занималась новая структурная единица, Президентом которой стал мастер спорта международного класса Алексей Александрович Широких.
Организатором Чемпионата выступила новообразованная Федерация спортивной борьбы Санкт-Петербурга. Вице-президент Федерации Анатолий Соболев рассказал о целях и планах организации: «Мы возлагали большие надежды на Чемпионат. Хочется верить, что успешное выступление нашей сборной станет стимулом для молодых петербургских борцов и в целом поднимет интерес к этому виду спорта. Наша главная цель: привить молодежи любовь к спорту, заинтересовать и в итоге, совместными усилиями достичь громких побед – вместе пройти путь к высшим достижениям – Олимпийским медалям».

Однако все возможные сложности, как в ходе организации, так и внутренние, такие как выборы руководства новой Федерации, не повлияли на общий настрой сборной и итоговый результат. По словам судей и тренеров нынешний чемпионат – один из лучших, проводимых когда-либо в России: подобного уровня не было ранее ни в плане призовых фондов, ни в плане организации.

Нынешний Чемпионат не выявил новых имен среди российских спортсменов, но оправдал все ожидания. Подобного результата – 40% золотых медалей, завоеванных петербургскими спортсменами, наша сборная не показывала никогда. По словам главного тренера сборной Санкт-Петербурга Рустема Мамбетова «спортсмены на самом деле всю эту «борьбу» за пределами ковра [за возможность проведения Чемпионата] восприняли положительно, и боролись не только за себя, но и за нас – Санкт-Петербургскую Федерацию борьбы. Потому что для них честь города – очень большая ответственность».

По итогам Чемпионата России будет сформирована российская сборная, которая отправится на Чемпионат мира в США и первые Европейские игры в Баку в июне 2015 года. От Петербурга в сборную России войдут три золотых медалиста.