Сегодня вечером петербуржцев вновь ждет северное сияние

Сегодня вечером петербуржцев вновь ждет северное сияние

Те, кому не удалось посмотреть на северное сияние накануне, могут насладиться необычнм зрелищем сегодня. Как рассказал лектор Петербургского планетария Сергей Колеватов, 18 марта над Россией вновь

Те, кому не удалось посмотреть на северное сияние накануне, могут насладиться необычнм зрелищем сегодня. Как рассказал лектор Петербургского планетария Сергей Колеватов, 18 марта над Россией вновь будут видны сполохи северного сияния. Природное явление можно будет наблюдать во всех средних широтах.

«На Солнце возникает сильная активность, и заряженных частиц на Землю летит больше. Если заряженная частица врезается в молекулу азота, то молекула возбуждается и начинает светиться, и мы видим зелёное сияние», – цитирует Колеватова "Русская служба новостей".

Накануне вечером жители разных городов России – от Петербурга и Москвы до Перми и Екатеринбурга – наблюдали северное сияние.

Одной из причин появления сияния метеорологи называют сильную магнитную бурю с индексом интенсивности G4. Обычно подобный шторм вызывает широкомасштабные перенапряжения в промышленных электросетях и сбои в GPS-навигации.