Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Студенческая неделя классической музыки

Студенческая неделя классической музыки

С 21 по 30 апреля в Петербурге пройдёт второй фестиваль «Студенческая неделя классической музыки». Международный симфонический оркестр и хор «Таврический» даст серию

С 21 по 30 апреля в Петербурге пройдёт второй фестиваль «Студенческая неделя классической музыки».

Международный симфонический оркестр и хор «Таврический» даст серию концертов на площадках ведущих вузов города с привлечением студенческих хоровых коллективов. В рамках фестиваля объявлен конкурс на сочинение стихотворного эпиграфа к произведениям классической музыки.

В этом году организаторами фестиваля выступили Благотворительный фонд поддержки и развития Капеллы «Таврическая», Международный симфонический оркестр и хор «Таврический» совместно с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

Акцию поддержали ведущие университеты Петербурга: СПбГУ, НИУ ИТМО, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова, ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова, а также Пулковская обсерватория Российской академии наук и Межвузовский студенческий городок Петербурга.

По традиции открытие фестиваля состоится в Санкт-Петербургском государственном университете. Гости вечера смогут насладиться сценической кантатой «Кармина Бурана» Карла Орфа в исполнении народного коллектива России, лауреата международных конкурсов Хора студентов и преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета. Не менее ярким будет и закрытие фестиваля. 30 апреля в СПбГХПА им. А.Л. Штиглица состоится памятный концерт, приуроченный к 70-летию Великой Победы, где в качестве солиста выступит Андрей Баранов, лауреат конкурса имени Королевы Елизаветы в Брюсселе, а также конкурсов скрипачей имени Бенджамина Бриттена и имени Анри Марто. Музыкант играет на скрипке «Хаггинс» работы Антонио Страдивари.

- Главная цель Фестиваля – это знакомство студенчества с классической музыкой, - говорит Михаил Голиков, художественный руководитель и главный дирижёр Международного симфонического оркестра «Таврический». - Сегодня очень важно формировать досуг молодёжи, воспитывать у неё музыкальный вкус через знакомство с классической музыкой.

Программа познакомит студенчество с различными жанрами и эпохами классической музыки. Не обойдёт фестиваль и памятные даты: 175-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского, 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне, а также Год литературы в России.
В качестве почётных гостей фестиваль посетят Заслуженная артистка России, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова и Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Виктор Миненко. Народная артистка РСФСР, лауреат двух премий «Ника» Светлана Крючкова выступит на фестивале в качестве почётного члена жюри конкурса на лучший эпиграф к музыкальному произведению.

Вход на концерты фестиваля свободный при наличии студенческого билета или флаера.

Программа II фестиваля "Студенчекая неделя классической музыки"

Торжественное открытие фестиваля состоится 21 апреля в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета. В исполнении Международного симфонического оркестра «Таврический» и Хора студентов и преподавателей СПбГУ прозвучит сценическая кантата «Кармина Бурана» Карла Орфа, литературной основой которой послужила поэзия вагантов – странствующих поэтов-студентов.

«Ожившие партитуры»: 24 апреля в знаменитом зале студии Лендок оживут партитуры Дмитрия Шостаковича. Творчество Д. Шостаковича – это музыкальная эмблема века. Повествование о вечных непреходящих ценностях, и вместе с тем – о самом сокровенном, глубоком и личном.

«Рождение гения»: «Из века в век, из поколения в поколение переходит наша любовь к Чайковскому, к его прекрасной музыке, и в этом ее бессмертие» (Д. Шостакович). На сцене Большого зала им. А. Рубинштейна Санкт-Петербургской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова прозвучат произведения Петра Чайковского, который видел смысл своего творчества в служении музыке и людям, в том, чтобы «правдиво, искренне и просто» говорить с ними о самом главном, серьезном и волнующем их. Концерт приурочен к 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

«Светлый праздник»: 27 апреля в концертном зале Межвузовского студенческого городка будет представлено творчество трех абсолютно разных представителей композиторских школ, которые в своих произведениях правдиво передали характер и традиции своей страны, своего народа. «Светлый праздник» - это духовная близость идеалов, выраженная в музыке трех великих композиторов. В программе вечера увертюра к опере «Вильгельм Телль» Джоаккино Россини, концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса, увертюра «Светлый праздник» Н.А. Римского – Корсакова. Солист – первая скрипка международного симфонического оркестра «Таврический» Владимир Шуляковский.

«Весна победы»: 75 лет русский народ живет без войны. Победа досталась дорогой ценой. Ее приближали не только бойцы, старики, женщины, дети, работавшие в тылу, но и люди искусства. Музыка, звучавшая в годы войны, поднимала боевой дух и приближала победу. Классика вечна, как вечна память о той победной весне. 28 апреля в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоится концерт «Весна победы» при участии Хора студентов СПБГТИ (ТУ). В программе романс Свиридова «Метель», кантата Сергея Рахманинова «Весна», а также военные песни.

«Весна поэзии»: многие композиторы-классики обращались к литературе и поэзии, создавая свои бессмертные шедевры. Молодые российские композиторы 21 века также черпают вдохновение в произведениях литературы. В концерте прозвучит музыка признанных мастеров прошлого и новая классика будущего, пронизанная темами литературной классики. 29 апреля в НИУ ИТМО пройдёт предпоследний день фестиваля, где подведут итоги конкурса стихотворных эпиграфов, объявленного в рамках фестиваля. В программе «Восемь русских песен» Анатолия Лядова и сюита для симфонического оркестра Мурата Кабардокова.

Закрытие фестиваля пройдет 30 апреля в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Кульминацией концерта-закрытия станет исполнение Концерта для скрипки Феликса Мендельсона, где можно будет насладиться подлинными звуками скрипки Страдивари.

В рамках II открытого фестиваля "Студенческая неделя классической музыки" объявлен конкурс

В ознаменование Года литературы в России, а также с целью возобновления традиции написания эпиграфов к музыкальным произведениям, Международный симфонический оркестр и хор «Таврический» проведёт творческий конкурс.

Студентам и школьникам Петербурга будет предложено сочинить небольшое четверостишье для одной из 12 частей музыкальных произведений, участвующих в программе Фестиваля «Студенческая неделя классической музыки»: восемь русских песен Анатолия Лядова и сюита для симфонического оркестра Мурата Кабардокова.

Победители конкурса будут отмечены памятными призами и дипломами. Церемония вручения пройдёт в предпоследний день фестиваля в НИУ ИТМО 29 апреля.

Оценивать работы будет компетентное жюри в лице художественного руководителя и дирижёра, лауреата Международных и Всероссийских конкурсов, Народный артист Республики Кабардино-Балкария Михаил Голиков, режиссёр Анна Дронникова, а также журналист, преподаватель МГУ им. Ломоносова Полина Мохова. В качестве почётного члена жюри выступит Народная артистка РСФСР, лауреат двух премий «Ника» Светлана Крючкова.