Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Премьера спектакля "Пьяные" на сцене БДТ

Премьера спектакля "Пьяные" на сцене БДТ

5 и 6 мая на Основной сцене Большого Драматического театра имени Г.А. Товстоногова состоится премьера спектакля художественного руководителя БДТ Андрея Могучего «Пьяные» по пьесе Ивана

5 и 6 мая на Основной сцене Большого Драматического театра имени Г.А. Товстоногова состоится премьера спектакля художественного руководителя БДТ Андрея Могучего «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева.

Все, что видишь ты, — видимость только одна,
Только форма — а суть никому не видна.
Смысла этих картинок понять не пытайся —
Сядь спокойно в сторонке и выпей вина!
(Омар Хайям «Рубаи»)


«Пьяные» в постановке Андрея Могучего — это история о том, что каждый из нас должен не бояться жить и любить. Драматург Иван Вырыпаев нашёл способ говорить о важнейших вещах доступно и смешно. Все герои пьесы отчаянно пьяны, оттого беззащитно и бесстрашно искренни. Отбросив условности и привычный цинизм, они сбивчиво и страстно говорят о сокровенном — о свободе, Боге и любви. Опьянение в пьесе — не только формальный прием, обеспечивающий ироническую дистанцию по отношению к героям, но и необходимое условие для того, чтобы заново обрести утраченный контакт с реальностью. Неслучайно эпиграфом к пьесе выбрано стихотворение философа и поэта-суфиста Омара Хайяма, использовавшего образ вина в качестве метафоры мистического откровения, единения с Богом и природой.

«Пьяные» — доверительный разговор со зрителем о том, в чем мы боимся признаться не только друг другу, но и самим себе.

Созданная художником Александром Шишкиным сценография акцентирует внимание на точном пластическом рисунке спектакля и виртуозных актерских работах. Среди артистов, занятых в постановке — Дмитрий Воробьёв, Валерий Дегтярь, Юлия Дейнега, Марина Игнатова, Анатолий Петров, Елена Попова, Карина Разумовская, Василий Реутов, Алексей Фалилеев, а также актеры стажерской группы БДТ.

Спектакль Андрея Могучего «Пьяные» станет второй после «Что делать» постановкой, вошедшей в репертуар Основной сцены обновленного БДТ.

Продолжительность спектакля: 2 часа 20 минут с одним антрактом.
Спектакль предназначен для зрителей старше 18 лет.

Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ им. Г.А. Товстоногова:
«Главная тема пьесы — любовь. Любовь к божественному в человеческой природе. Опьянение в пьесе не носит бытовой окраски, его нельзя понимать буквально — это метафора просветления, ощущение подлинного течения жизни, любви, чуда, происходящего прямо сейчас. В течении одной ночи с героями происходят чудесные превращения. Эта ночь — момент свободы и надежд. У всех людей есть шанс изменить свою жизнь к лучшему — об этом спектакль. Пьеса «Пьяные» — для свободных людей, свободных от стереотипов и предрассудков»

Иван Вырыпаев, автор пьесы:
«Когда я написал пьесу «Пьяные» два года назад, мне показалось, что у меня что-то получилось в драматургии. Во всяком случае, это какой-то новый этап в моем творческом развитии. А уж лучшая она или худшая — пусть решают зрители. Лучшая реклама любви — это любить. Любовь сама себя рекламирует. Я рад, что Андрей Могучий решил обратиться к моему тексту».

Справочная информация:
Андрей Могучий — театральный режиссер, художественный руководитель БДТ им. Г. А. Товстоногова. Основатель независимой театральной группы «Формальный театр», в 2001 году получившей главный приз Эдинбургского фестиваля и Гран-при фестиваля BITEF (за спектакль «Школа для дураков»). Режиссер более 40 спектаклей и театральных перформансов, в числе которых — «Лысая певица» по Эжену Ионеско, «Гамлет-машина» по мотивам пьес Хайнера Мюллера и Владимира Сорокина, «Школа для дураков» и «Между собакой и волком» по текстам Саши Соколова, «Петербург» по роману Андрея Белого, «Иваны» по мотивам произведений Николая Гоголя, «Изотов» по пьесе Михаила Дурненкова, «Счастье» по мотивам произведений Мориса Метерлинка в Александринском театре, «Процесс» Франца Кафки в театре «Шаушпильхаус» в Дюссельдорфе, опера «Царская невеста» в Михайловском театре и другие. Участник и организатор множества театральных фестивалей. Многократный лауреат премии «Золотая маска» и «Золотой Софит» (за спектакли «Школа для дураков» (2000), «Между собакой и волком» (2004), «PRO Турандот» (2004), «Иваны» (2007), «Изотов» (2009), «Счастье» (2011), «Алиса» (2013)). Лауреат Европейской премии «Новая театральная реальность», Международной театральной премии им. К.С. Станиславского и других театральных наград. С 2004 по 2013 год — режиссер-постановщик Александринского театра. С 2013 года — художественный руководитель БДТ им. Г.А. Товстоногова.
Иван Вырыпаев — драматург, актёр, театральный и кинорежиссёр художественный руководитель московского театра «Практика». Один из знаковых представителей «новой драмы». Автор пьес «Валентинов день» (2001), «Кислород» (2002), «Бытие № 2» (2004), «Июль» (2006), «Танец Дели» (2009), «Иллюзии» (2011), «Пьяные» (2012), «UFO» (2012) и других. Лауреат молодежной премии «Триумф», премии им. А. Володина «Надежда русской драматургии», премии «Текстура: Имя». Многократный лауреат премии фестиваля «Новая драма». В 2009 году признан лучшим драматургом Германии. Обладатель «Золотой Маски» за спектакль «Кислород». Лауреат премии фестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучший режиссер» за фильм «Кислород», обладатель специального диплома жюри «Кинотавра» и приза независимого молодежного жюри 63 Венецианского кинофестиваля за фильм «Эйфория». Пьесы Ивана Вырыпаева переведены на многие языки и с успехом идут в европейских театрах.
Александр Шишкин — сценограф, художник. Лауреат театральных премий «Чайка» (2002), «Хрустальная Турандот» (2004), премии Станиславского (2009). Многократный лауреат премий «Золотой софит» и «Золотая маска». Трехкратный лауреат премии «Золотая Маска» за сценографию к спектаклям Андрея Могучего «Иваны» (2007), «Изотов» (2009), «Счастье» (2011). Кроме того, работал с Андреем Могучим над оперой «Борис Годунов» (2003), спектаклями «Кракатук» (2004), «Петербург» (2005), «ДК Ламанческий» (2005), «Иваны» (2007), «Изотов» (2009), «Счастье» (2011), «Что делать» (2014).

Постановочная группа:

Режиссер-постановщик: Андрей Могучий
Художник-постановщик: Александр Шишкин
Ассистент художника-постановщика: Анна Мартыненко
Художник по свету: Стас Свистунович
Художник по костюмам: Жанна Сердюк
Постановщики сценического движения и трюков: Роман Каганович, Максим Пахомов
Звукорежиссер: Алексей Титов
Видеоинженер: Дмитрий Фёдоров
Ассистент режиссера-постановщика: Александр Никаноров
Куратор постановки: Екатерина Арсеньева

Действующие лица и исполнители:

Марта, красивая молодая девушка, 21 год — Карина Разумовская
Марк, директор крупного международного кинофестиваля, 46 лет — нар. арт. России Валерий Дегтярь
Лаура, модель, 30 лет — Варвара Павлова
Магда, подруга Лауры, 30 лет — Алёна Кучкова
Лоуренс, муж Магды, 35 лет — засл. арт. России Василий Реутов
Густав, банкир, 53 года — Дмитрий Воробьев
Лора, жена Густава, 40 лет — нар. арт. России Марина Игнатова
Карл, банкир, 50 лет — засл. арт. России Анатолий Петров / Алексей Фалилеев
Линда, жена Карла, 47 лет — нар. арт. России Елена Попова
Рудольф, менеджер PR-технологий, 30 лет — Рустам Насыров
Макс, операционный менеджер банка, 32 года — Виктор Княжев / Арсений Воробьев
Матиас, менеджер компании по производству рекламы, 35 лет — Руслан Барабанов
Габриель, заместитель управляющего строительной компании, 31 год — Евгений Славский
Роза, проститутка, 22 года — Юлия Дейнега / Ульяна Фомичева