Петербургские депутаты хотят проверять произведения искусства на оскорбительность для православных

Петербургские депутаты хотят проверять произведения искусства на оскорбительность для православных

Депутаты петербургского ЗакСа предлагают коллегам из Госдумы создать институт общественной экспертизы произведений искусства на предмет оскорбительности для верующих. В соответствии с инициативой

Депутаты петербургского ЗакСа предлагают коллегам из Госдумы создать институт общественной экспертизы произведений искусства на предмет оскорбительности для верующих.

В соответствии с инициативой парламентариев, каждое учреждение культуры должно создать на своей базе общественный совет, члены которого будут определять, могут ли православные верующие счесть произведение оскорбительным по религиозным соображениям, пишут «Известия».

Если спектакль, выставка или фильм могут оскорбить чувства православных, учреждение будет обязано предупредить об этом зрителя.

Общественные советы должны создать кинопрокатчики, театры, концертные организации, цирки и музеи. Кинематографические организации должны отдавать фильмы на экспертизу до получения прокатного удостоверения.

Для соблюдения этого правила парламентарии предлагают внести изменения в законодательные акты, регламентирующие деятельность учреждений.

Вокруг возможных поправок развивается общественная дискуссия с участием деятелей культуры, представителей ЗакСа и Русской православной церкви.

Напомним, ранее в России разгорелся скандал вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Спектакль впервые показали в Новосибирском государственном театре оперы и балета в декабре 2014 года. Спектакль вызвал широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих.

Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера-постановщика оперы Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Позже суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления.

Тем не менее Борис Мездрич был уволен с поста директора театра по решению министра культуры Владимира Мединского. По решению чиновника на должность был назначен руководитель Михайловского театра в Петербурге Владимир Кехман.