Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Мы просто пытались быть свободными….

Мы просто пытались быть свободными….

21 мая Театр им.В.Ф.Комиссаржевской отметил 30 лет творческой деятельности в его стенах Владлена Шмерковича Неплоха – уникального человека, музыканта, «стиляги», переплетчика, романтика,

21 мая Театр им.В.Ф.Комиссаржевской отметил 30 лет творческой деятельности в его стенах Владлена Шмерковича Неплоха – уникального человека, музыканта, «стиляги», переплетчика, романтика, интеллигента, «врача человеческих душ»…..

Из биографии:
Играл в оркестре Александра Вепринского (с 19 лет), оркестре Александра Блехмана, оркестре Вайнштейна. Это был период, когда запрещали играть иностранные вещи, «время, когда разгибали саксофоны» и говорили, что от саксофона до ножа один шаг… Работал в Грузинской филармонии, руководил грузинским ансамблем, играл в Государственном ансамбле Сибири в Красноярске. Преподает в Школе искусств им.Ростроповича с 1988 г. (преподаватель высшей квалификационной категории по классу бас-гитары). Заслуженный работник культуры РФ, ветеран труда. Имеет учеников, ставших профессиональными музыкантами. В Театре им.В.Ф.Комиссаржевской служит заведующим музыкальной частью. Ему принадлежит музыкальное оформление множества спектаклей театра, среди которых: «Доходное место», «Живой товар», «Тюркаре», «Эрос» в постановке И.Коняева, «Невольницы», Страсти по дивану», «Тише, афиняне!», «Утоли моя печали…» в постановке Г.Корольчука, , «Театр» в постановке М.Бычковой», «Двенадцать месяцев» в постановке Т.Абросимовой.

Художественный руководитель Театр им.В.Ф.Комиссаржевской Виктор Новиков:
Владлен Неплох - один из самых замечательных людей нашего театра. Человек, который вообще никаких врагов здесь не имеет и не может иметь по определению. Его доброта уникальна. И я редко встречал музыканта, который бы знал всего Пушкина наизусть. Он знает сотни стихотворений и всегда их читает на различных праздниках, творческих вечерах, очень умно применяет их по делу, по смыслу и по ситуации. Человек этот разносторонне талантливый. Он был одним из уникальных музыкантов, которые играли в первых джазовых оркестрах – и в Тбилиси, и в Петербурге (с Голощекиным и многими другими музыкантами), его музыкальный багаж бесценен. У него есть еще одна профессия, которой сегодня он мог бы зарабатывать гораздо больше, чем работая заведующим музыкальной частью: он делает уникальные переплеты. К нему обращаются из Публичной библиотеки, Духовной Академии, не говоря уже о частных лицах. Книжки, им переплетенные – это произведения искусства. И совсем уж уникально – он никогда не берет за это деньги. Это его некая благотворительная акция – так уж он любит книги.
Это человек, который не ощущает своего возраста. Абсолютный хулиган. И когда выходили какие-то книги о джазе, фильм «Стиляги», то обращались к Владлену, чтобы спросить у него, как и что происходило на самом деле в этот период в стране, в Ленинграде. Какой был раскрой у брюк, какие были туфли, на какой платформе, где ходили «стиляги», где были их места, - он всё это хорошо помнит.
И еще – я редко встречал таких «кошатников», как он. Я отношу себя к «собачникам» (у меня когда-то были собаки), а у Владика постоянно есть кошки. Поэтому он никуда уехать отдыхать не может – как оставить своих любимых кошек, которых кормит, за которыми ухаживает? …Несмотря на свой серьезный возраст, он настоящий маменькин сынок - часто вспоминает маму, что и когда она говорила, часто ее цитирует – и в этой любви тоже есть его сегодняшняя уникальность. В мире достаточно жестоком, я бы сказал, - безжалостном, - Владик производит впечатление странное, потому что сегодня уже так себя не ведут: ТАК - не здороваются, ТАК - не общаются, Так - не болеют и ТАК - не любят, как это делает наш любимый Владик….

Из интервью с Владленом Неплохом: «О стилягах, времени, людях, ленинградских местах…»
Были разные стиляги. Мы были обыкновенными, старались одеваться, старались слушать музыку американскую, старались где-то смотреть западные фильмы. Помню, как смотрели где-то в подвале «Серенаду солнечной Долины» и другие замечательные фильмы… Мы не боролись, не были «идеологическим стилягами» — просто пытались быть свободными. В одежде, в мыслях. «Шлифовали» Невский проспект - встречались «у зеркал» (угол Литейного и Невского, сейчас там книжный магазин) и шли - от Литейного до Московского вокзала, до Восстания и обратно. Этот участок проспекта называли «Бродвей». Как говорил Александр Сергеевич Пушкин: «Тогда, душой беспечные невежды /Мы жили все и легче и смелей/ И пили все за здравие надежды/ И юности и всех её затей.»
Еще было тогда популярно кафе-мороженое — «Лягушатник» - это напротив Казанского, за Домом Книги. Там было два зала, где можно было выпить принесенного с собой портвейна. Мороженое было очень вкусное… Кафе «Север» называлось «Садко». На крыше «Европейской» (называли просто «Крыша») подавали бастурму. Еще помню кавказский ресторан в подвале у Казанского собора. А в «Астории» был кафетерий, где мы собирались днем, «душой беспечною невежды».

О людях:
К нам на танцы в «Пятилетку» иногда приходил высокий рыжий парень слушать музыку. Мы брали на углу Театральной площади бутылочку портвейна («777» или «Агдам», «33»-й)… Парня звали Иосиф, а потом он стал известным поэтом Бродским.
Часто мимо «зеркал» проходил высокий парень всегда за руку с девочкой. Она казалась очень низкой, потом выяснилось, что просто парень очень высокий…. Им оказался Довлатов. Часто мы играли «халтуры» (и запрещенную музыку) на всяких закрытых вечерах: в Академии Художеств, в Доме архитектора, кинотеатре «Великан». И, чтобы туда попасть, Серёжа Довлатов меня всегда ждал - я ему давал контрабас, и он с контрабасом проходил, как с пропуском. Это было время такое интересное: с одной стороны, нас «стилягами» называли, а с другой стороны, - почти у каждого дома висел портрет Хемингуэя.. За нами гонялись комсомольские патрули. Но тогда ещё читали книги, понимаете? Мы зачитывались «Стариком и морем». А сейчас вряд ли кто вспомнит Хемингуэя - даже не «стиляги», а просто студенты университета.
Как писала Фатьма храброму Автандилу (Ш.Руставелли «Витязь в тигровой шкуре»): «Из кувшина можно вылить только то, что было в нём» - и тут ничего не поделаешь. Ещё один философ, Козьма Петрович Прутков (директор пробирной палатки), говорил: «Ни при каком усердии одно яйцо два раза не высидишь»…
«Много званных, да мало избранных» - боюсь, что это так. В те времена мы никогда не были сыты, не было сегодняшнего изобилия. Устриц не было. Сейчас есть устрицы. Но нет Бродского. Но, как говорил Василий Андреевич Жуковский, - «Не говори с тоской: их нет, но с благодарностию: были». Я думаю, - это главное. Печаль моя светла… А что делать? - с этим надо жить. Раньше в русской традиции говорили: не умер, а «приказал долго жить». Я часто об этом думаю. Нам долго жить - для чего? Чтоб мы помнили, наверное. Что мы и будем делать.

Значение и происхождение имени ВЛАДЛЕН: имя имеет советское происхождение, оно было образовано как сокращение от «Владимир Ленин». Тем не менее, трудно не заметить, насколько гармонично образована мелодия имени Владлен. По своей энергетике оно обладает достаточной твердостью, и эта твердость совершенно не портит красоту имени. Люди с этим именем – незаурядны, интеллигентны, имеют независимый, гордый и немного авантюрный характер. Внутренний мир Владлена богат, он обладает могучей силой воли, уверенностью в себе и уравновешенностью, наделен чувством справедливости. У Владлена сильно развита интуиция, порой он подвержен ярким и четким видениям. Имеет сильно развитый интеллект, одновременно и аналитический, и синтетический склад ума, обладает хорошей памятью, легко и надолго запоминает стихи. Делает по-настоящему хорошо только то, что ему нравится. Ребенок с этим именем может стать музыкантом, химиком или ветеринаром. Легко поддается женскому обаянию. Его всегда окружает большой круг друзей и знакомых, с которым Владлен обожает выезжать на пикники и прогулки.
Фамилия – НЕПЛОХ – говорит сама за себя….