Международный фестиваль мототуризма

Международный фестиваль мототуризма

Международный фестиваль мототуризма КУБОК ГАГАРИНА пройдет с 5 по 7 июня 2015 года в одном из красивейших городов мира — Санкт-Петербурге, культурной столице России. Даты проведения Фестиваля

Международный фестиваль мототуризма КУБОК ГАГАРИНА пройдет с 5 по 7 июня 2015 года в одном из красивейших городов мира — Санкт-Петербурге, культурной столице России. Даты проведения Фестиваля попадают на период Белых Ночей, уникального природного феномена, когда день никогда не заканчивается.

КУБОК ГАГАРИНА посвящен Юрию Алексеевичу Гагарину — первому в мире человеку, совершившему полет в космос. Сам Кубок Гагарина, награда в области мототуризма не новая, он был учрежден Автомотоклубом СССР в 1964 году и ежегодно страна награждала им одну из команд мира, состоящую из наибольшего количества участников. Награда вручалась до 1973 года. Сегодня Кубок лежит в хранилище штаб-квартиры Международной мотофедерации — FIM в Женеве, Швейцария невостребованным уже 40 с лишним лет, но до сих пор находится в списке регалий FIM. Федерация Мототуризма России взяла на себя миссию по возрождению забытой реликвии и с 2015 года вновь будет вручать переходящий Кубок одной из команд мирового мототуризма. Мероприятие станет ежегодным. На мероприятии Кубок вручит Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов.

Вторая награда фестиваля — КУБОК ТЕРЕШКОВОЙ. Он посвящен первой в мире женщине-космонавту Валентине Владимировне Терешковой и будет вручаться лучшей женской мототуристической команде мира. Организационный комитет мероприятия обратился с просьбой к Валентине Владимировне вручить Кубок лично.

Третья награда фестиваля — КУБОК ЛЕОНОВА. Он посвящен первому в мире космонавту, вышедшему в открытый космос — Алексею Архиповичу Леонову и будет вручаться за самый лучший мотоцикл Фестиваля. Алексей Архипович вручит Кубок лично.

В программе международного фестиваля мототуризма КУБОК ГАГАРИНА интересные экскурсионные программы по Санкт-Петербургу и региону, Пробег Гагарина по маршруту Петербург — Кронштадт, интересные презентации и шоу и многое другое.