Международная балтийская регата «Кубок Усть-Луги» началась

Международная балтийская регата «Кубок Усть-Луги» началась

В столице Аландских островов Мариехамне завершилась первая гонка регаты «Кубок Усть-Луги» - Ust-Luga Cup 2015. Начиналась она в благоприятных для соревнований погодных условиях:

В столице Аландских островов Мариехамне завершилась первая гонка регаты «Кубок Усть-Луги» - Ust-Luga Cup 2015. Начиналась она в благоприятных для соревнований погодных условиях: устойчивый западный ветер скоростью 15 узлов и чистое солнечное небо на старте первого этапа вселяли оптимизм в организаторов регаты и яхтсменов. По мере продвижения лодок по дистанции характер погоды менялся, и вскоре штилевые полосы разбили гоночный флот на отдельные группы, внутри которых завязалась своя тактическая борьба. В итоге гонка получилась весьма напряженной для ее участников и совсем не простой для судей, которые в течение долгих четырех часов принимали финиш – последняя яхта пришла в Мариехамн лишь в половину второго ночи.

Во второй зачетной группе свою первую победу в гонках Ust-Luga Cup одержала команда «Э.ОН Россия», которая выиграла многочасовую дуэль у идущей за ней буквально по пятам команды «Ростерминалуголь». Третьими финишировали портовики из Мурманска (команда Мурманского морского торгового порта). В первой зачетной группе лидировала яхта «Анна» (объединенная команда ЗАО «СММ» - SILMAR SPb), опередившая на финише и после пересчета времени сохранившая свое преимущество над командами РЖД и «Анкер-Логистик» - «Смарт Балк Терминал».

Накануне старта первого этапа в шведском Сандхамне состоялась торжественная церемония открытия регаты, на которой перед участниками Кубка выступили организаторы соревнований и руководители гоночного комитета, а команды представили свои экипажи. Председатель оргкомитета Валерий Израйлит зачитал собравшимся приветственную телеграмму от заместителя министра транспорта РФ В.А. Олерского, который закончил свое послание участникам регаты традиционным пожеланием яхтсменам: «Пусть хорошая гоночная погода сопутствует вам, пусть ветер наполняет ваши паруса, а под килем всегда будет 7 футов, и пусть победа достанется сильнейшему!».

Сегодня запланировано проведение второго этапа регаты – гонки по маршруту Мариехамн – Утё (Финляндия).

Положение команд после первой гонки:

I зачетная группа:
1. СММ (Яхта «Anna»)
2. РЖД (Loko)
3. «Анкер-Логистик»/«Смарт Балк Терминал» (Merion-X)
4. Порт Усть-Луга (Korushka)
5. Eesti Raudtee (Premium)

II зачетная группа:
1. E.ON Russia (Victoria)
2. ММТП (Galatea)
3. «Ростерминалуголь» (Gloria)
4. «Морстройтехнология» (Jessika)
5. «РС и РРР» (Solitair)
6. Liebherr (Grace)
7. «ПУЛ транс» (Aurelia)