Северная столица готовится к Большой Санкт-Петербургской парусной неделе 2015

Северная столица готовится к Большой Санкт-Петербургской парусной неделе 2015

Чуть более двух недель остается до старта одного из главных российских парусных событий сезона 2015. С 24 июля по 30 августа в Северной столице будет проходить Большая Санкт-Петербургская парусная

Чуть более двух недель остается до старта одного из главных российских парусных событий сезона 2015. С 24 июля по 30 августа в Северной столице будет проходить Большая Санкт-Петербургская парусная неделя.

Организаторы: Санкт-Петербургский парусный союз и Яхт-клуб Санкт-Петербурга совместно с Правительством города.
Продолжая лучшие европейские традиции объединения значимых парусных мероприятий под одним брендом и в одни сроки, БСППН будет включать в себя как грандиозную спортивную часть, так и масштабные городские праздники: II Cанкт-Петербургский морской фестиваль в красивейшем месте Петербурга – у стен Петропавловской крепости, а также V Ораниенбаумский морской фестиваль в г. Ломоносов.

Цели Большой Санкт-Петербургской парусной недели:
- Укрепить каждый яхтенный проект и обеспечить его причастность к общему вектору развития парусного спорта в Петербурге;
- Повысить привлекательность города для мирового парусного сообщества;
- Привлечь горожан к парусной культуре и спортивному образу жизни;
- Открыть возможности паруса для детей и молодежи;
- Развивать морские традиции Северной столицы.

СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА

В рамках спортивной программы пройдут восемь регат: вместе с крейсерскими и монотипными яхтами на воду выйдут также и детские, международные и олимпийские классы яхт. Всего на воду выйдут более 25 классов яхт от «Оптимистов» и «Кадетов», до 470, SB20, «четвертьтонников», «Драконов», «Л6», Open800, Platu25 и других. Общее количество участников регат: более 1000 яхтсменов.

Детские соревнования:
24-29 июля: Открытое первенство Санкт-Петербурга
1-8 августа: Открытое первенство России
4-8 августа: Всероссийская юношеская регата по виндсерфингу "Кубок Балтийского моря"
8-12 августа: Первенство России по командным гонкам

Взрослые соревнования:
8-9 августа: Чемпионат Санкт-Петербургского речного яхт-клуба
10-16 августа: Регата крейсерских яхт «Санкт-Петербургская крейсерская неделя»
15-16 августа: Этап «Кубок Ассоциации класса яхт «SB20»
29-30 августа: Ораниенбаумский морской фестиваль, в рамках которого пройдут: регата Orange Race, Детская межклубная регата на швертботах, Международные соревнования по виндсерфингу в классе Formula Windsurfing «Балтийская формула-2015»

ФЕСТИВАЛИ

15-16 августа у стен Петропавловской крепости состоится Морской фестиваль – крупнейший морской праздник сезона.
В программе: Ярмарка товаров и услуг морской тематики; Работа аниматоров, детская зона, игры, квесты; Концертная программа; Показательные соревнования в акватории Невы; Выступления на гидроциклах и флайбордах; Инсценировка взятия на абордаж брига «Триумф»; Катания горожан; Балет парусов; Фейерверк и многое другое.
29-30 августа в г. Ломоносов пройдет V Ораниенбаумский морской фестиваль, включающий в себя как насыщенную спортивную программу, так и мероприятия для горожан.
В формате бот-шоу будут выставлены образцы морской техники, зарубежные участники фестиваля представят туристические возможности наших ближайших морских соседей: Финляндии и Эстонии. На набережной развернется проведение концертно-развлекательная программа, работа летних кафе, аттракционов, мастерских керамистов, выставка судомоделистов, интерактивных площадок для детей и взрослых и другое.