Вандалы «поздравили» Чайковского с юбилеем

Вандалы «поздравили» Чайковского с юбилеем

Ночью 15 июля в Яблоневом саду – любимом месте отдыха жителей Фрунзенского района – были повреждены многие социальные объекты. Среди них и подготовленная к Гала-концерту

Ночью 15 июля в Яблоневом саду – любимом месте отдыха жителей Фрунзенского района – были повреждены многие социальные объекты. Среди них и подготовленная к Гала-концерту «175-летие Петра Ильича Чайковского» сцена. Концерт планировался на 18.00 сегодня.

Как сообщил президент Центра поддержки культурных инициатив «Культура рядом» Игорь Тарасов, концерт, конечно, состоится – «нельзя же лишать горожан хорошей музыки». Правда, поменять одежду сцены уже не удастся – слишком уж большие размеры. В принципе, именно из-за этого и пришлось ее монтировать накануне. На сцене должен выступать целый симфонический оркестр, поэтому все работы велись заранее.

«Обидно, что в нашем городе находятся такие люди, для которых нет ничего святого, - сказал Игорь Тарасов. – Ведь Чайковский, юбилею которого и посвящен концерт, это такое же грандиозное явление в культуре, как и Пушкин. И мы своими концертами дарим горожанам возможность услышать прекрасную музыку в исполнении лучших артистов. Сегодня у нас выступает оркестр «Классика» под управлением з.а. РФ Александра Канторова, поют солисты Мариинского театра. Представьте, в каком настроении они будут? Ведь именно на воспитание культуры направлен этот проект Комитета по культуре Санкт-Петербурга, на приближение лучших достижений мировой классики к горожанам, на увеличение доступности симфонической музыки. Мы надеемся, что проект «Культура Рядом» окажет самое положительное влияние, поможет людям стать лучше, еще раз подтвердит статус нашего города как Культурной столицы».