Прокуратура Петербурга требует заблокировать сообщество «MDK» Вконтакте

Прокуратура Петербурга требует заблокировать сообщество «MDK» Вконтакте

Одно из самых скандальных сообществ Вконтакте, «MDK», в очередной раз под угрозой запрета: прокуратура Центрального района Петербурга требует заблокировать сообщество в связи с публикацией

Одно из самых скандальных сообществ Вконтакте, «MDK», в очередной раз под угрозой запрета: прокуратура Центрального района Петербурга требует заблокировать сообщество в связи с публикацией материалов, «оскорбляющих чувства верующих» и «унижающие различные группы людей» по религиозному и национальному признаку. Соответствующую оценку материалам вынесли эксперты РГПУ имени Герцена. Также прокуратура обнаружила в «MDK» материалы, которые могут нанести вред психическому здоровью детей, подростков и молодежи.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, проверка материалов виртуального сообщества «MDK» была проведена после обращения одного из граждан Петербурга, пожаловавшегося на то, что сообщество Вконтакте нарушает сразу несколько Федеральных законов РФ. Представители прокуратуры направили в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга требование ограничить доступ к информации, публикующейся в сообществе «MDK».

Одно из самых популярных сообществ Вконтакте насчитывает почти 7 миллионов подписчиков. «MDK» не раз становилось объектом осуждения со стороны депутатов. Так, после смерти Жанны Фриске в связи с публикацией в «MDK» материалов, оскорбляющих память певицы, депутат Госдумы Иосиф Кобзон потребовал заблокировать сообщество. А в ноябре 2014 года депутаты Госдумы направили в Генпрокуратуру и Роскомнадзор запрос с просьбой проверить деятельность сообщества на предмет признаков экстремистской деятельности в связи с публикацией поста о теракте в Волгограде.