Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

XXV международный театральный фестиваль «Балтийский дом»

XXV международный театральный фестиваль «Балтийский дом»

С 1 по 14 октября 2015 года в Санкт-Петербурге пройдет Юбилейный ХXV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». Международный форум соберет тех, кто стоял у истоков его создания,

С 1 по 14 октября 2015 года в Санкт-Петербурге пройдет Юбилейный ХXV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом».

Международный форум соберет тех, кто стоял у истоков его создания, постоянных участников, представителей нового поколения режиссеров, проявивших себя на европейской сцене.
Основная программа «Балтийского дома» будет посвящена Году литературы в России. В афише - спектакли по произведениям русской классической литературы, признанных мастеров мировой литературы, а также современных авторов в постановке ведущих театральных режиссеров.

Фестиваль открывается спектаклем Театра им. Моссовета известного московского режиссера Юрия Еремина «Р.Р.Р.» по мотивам романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». «Р.Р.Р.» - это инициалы главного героя романа. В своей авторской постановке Юрий Еремин предлагает зрителям яркое, динамичное театральное действие, которое позволяет вместе с Родионом Романовичем Раскольниковым ещё раз пройти замысловатым путём нравственных исканий, духовного познания жизни. В спектакле заняты: Алексей Трофимов, Виктор Сухоруков, н.а. России Нина Дробышева и другие.


Главным событием фестиваля станет премьера спектакля Эймунтаса Някрошюса «Борис Годунов». Это совместная работа Национального драматического театра Литвы и Театра «МеноФортас», постоянного участника фестиваля «Балтийский дом». «Борис Годунов» – одно из самых сложных драматических произведений. В спектакле, поставленном на основе событий России XVI века, можно увидеть взаимодействие с настоящим временем и, что свойственно всем работам Някрошюса, – запоминающиеся многогранные роли актеров разных поколений.

Также совместно с Эймунтасам Някрошюсом, фестиваль «Балтийский дом» подарит зрителям возможность попасть на репетицию и предпремьеру новеллы Ф. Кафки «Голодарь». Этот уникальный проект - коопродукция Театра «МеноФортас» и «Балтийского дома». Петербуржцы первыми смогут оценить новую работу мастера.

Один из известнейших театральных коллективов Эстонии, Городской Театр Талина, который не раз участвовал в фестивале «Балтийский дом», представляет спектакль Эльмо Нюганена «Я любил немку». В его основе - вышедший из под пера А. Х. Таммсааре роман, который по праву принадлежит к классике эстонской литературы. Спектакль «Я любил немку» - это 114 минут про любовь без антракта. О ее зарождении и о препятствиях, встающих на ее пути и о гибели. Спектакль трагичен и сентиментален. В нем звучит чистая и грустная нота такого редкого в наше время высокого чувства.

Режиссер Хендрик Тоомпере, новое имя в фестивальной афише, для первой постановки в Городском театре Таллина выбрал одно из самых известных произведений Н. В. Гоголя «Мертвые души». Высокое общество в маленьком провинциальном городишке представит зрителям благообразного вида молодой человек по фамилии Чичиков. Его история становится главным ключом к разгадке тайны поэмы великого писателя.

Вильнюсский Малый театр – ровесник фестиваля: в этом году он также празднует свой двадцати пятилетний юбилей. В программе - два спектакля театра. Римас Туминас, один из первых участников фестиваля «Балтийский дом», создатель и художественный руководитель Малого театра Вильнюса, который также является художественным руководителем Театра им. Вахтангова, поставил спектакль «Минетти» по пьесе известного австрийского писателя и драматурга Томаса Бернхарда. Это трогательная история о старом актере, который 30 лет не стоял на сцене и мечтает в последний раз сыграть роль короля Лира. Он рассказывает о бытие художника, об отношениях с публикой, об обществе, жаждущем только развлечений и комфорта. Его никто не слушает, а он все говорит и говорит: о неудачах и отчаянии и обретении надежды. Ведь каждому актеру хочется красивого финала. В роли Минетти известный актер театра и кино Владас Багдонас.

Малый театр Вильнюса открывает зрителям Петербурга новое имя – молодого литовского режиссера Габриэллы Туминайте. В ее постановке будет показан спектакль «Самоубийца» по пьесе Н. Эрдмана. История неудачника Подсекальникова, решившего свести счеты с жизнью и неожиданно для себя оказавшегося героем дня и борцом за права интеллигенции, написана восхитительно ярким, сочным языком. В главной роли Даумантас Ценис, известный петербургскому зрителю по роли князя Мышкина в спектакле Эймунтаса Някрошюса «Идиот».


Шведский театр КЕФ впервые принимает участие в фестивале. Спектакль «Саундтрек моей жизни» - это история одного года жизни странствующего артиста. Автор спектакля и исполнитель - Элиас Файнгерш, которого мировая пресса называет человеком-оркестром и человеком-театром. Уникальный тромбонист и актер, сочетающий виртуозную игру с живой электроникой, вокалом, элементами драмы и клоунады. Это и не кино, и не спектакль, и не концерт - это и то, и другое, и третье!

Приедет на фестиваль и один из самых ярких коллективов Москвы «Школа современной пьесы», характерные черты которого - поиск, эксперимент, необычные проекты, новые лица, нетривиальные приемы. Спектакль художественного руководителя театра Йосифа Райхельгауза и молодого режиссера Валерии Кузнецовой по пьесе израильского драматурга Михаила Хейфица «Спасти камер-юнкера Пушкина» - необычный взгляд на творчество «солнца русской поэзии». Невероятно остроумный и философский спектакль расскажет о том, кто такой «Пушкин» в современном мире и почему сейчас обращение к литературным истокам особенно актуально.

Фестиваль продолжает знакомить петербуржцев с современным Театром Китая. «Театр №13» города Гуанчжоу - коллектив относительно молодой, но весьма известный, На сцене театра идут спектакли по произведениям современных китайских авторов и классиков мировой драматургии. Неудивительно, что коллектив давно мечтал видеть в своем репертуаре и спектакль, поставленный по русскому классическому роману, ведь интерес к русской культуре в Китае традиционно велик. «Воскресение» по мотивам романа Л.Н.Толстого поставлен с китайскими актерами постановочной группой из Санкт-Петербурга во главе с режиссером Леонидом Алимовым.

Второй спектакль, представленный в рамках фестивальной программы - «Что скрывает ложь» в постановке художественного руководителя «Театра №13» Ван Сяоди по пьесе Юй Жунцзюнь, который рассказывает о проблемах жизни в современном обществе.

На фестивале будут показаны новые спектакли Театра-фестиваля «Балтийский дом», ставшие событиями прошедшего сезона. Первый - «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира в постановке одного из лидеров европейской режиссуры Сильвиу Пуркарете (Франция-Румыния). Волшебная феерия, наполненная фантастическими существами, невероятные декорации и костюмы, великолепная игра актеров и два с половиной часа настоящей романтики ждут зрителей на спектакле «Сон в летнюю ночь».

Второй спектакль в фестивальной программе - «Детство 45-53: а завтра будет счастье», созданный Анджеем Бубенем по книге известной писательницы Людмилы Улицкой. Это история о поколении тех, чье детство пришлось на конец войны и послевоенные годы. Сложенные вместе, отрывки из воспоминаний наших современников рассказывают обо всех основных аспектах «счастливого детства» послевоенных лет. Спектакль пытается рассказать зрителю о том, что в современное, достаточно комфортное время людям необходимо научиться ценить каждую секунду мира, за который заплачена такая высокая цена.

В дни фестиваля в фойе театра для зрителей будет открыта юбилейная интерактивная выставка «Живая история», посвященная истории мирового Театра.

Всех друзей и поклонников фестиваля ждут юбилейные подарки и сюрпризы от «Балтийского дома».