Представители РПЦ продолжают отвоёвывать Исаакий

Представители РПЦ продолжают отвоёвывать Исаакий

Православные активисты продолжают попытки перевести Исаакиевский собор под крыло РПЦ. На этот раз общественники из «Византийской лиги» собираются решить вопрос о передаче Исаакиевского собора через

Православные активисты продолжают попытки перевести Исаакиевский собор под крыло РПЦ. На этот раз общественники из «Византийской лиги» собираются решить вопрос о передаче Исаакиевского собора через суд. Параллельно они планируют собрать подписи в пользу своей инициативы.

Судебный иск православные активисты планируют подать на следующей неделе. Ему предшествовали долгие переговоры и поиск компромисса.

Претензии РПЦ строятся на законе 2010 года «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», по которому храмы и другое религиозное имущество из государственного или муниципального владения возможно передать в собственность или пользование РПЦ. Под закон не подпадают религиозные объекты, включённые в Музейный фонд РФ. Исаакиевский собор в нём не числится.

Депутат ЗС и Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник обещает спросить петербуржцев на референдуме о передаче Исаакиевского собора, если РПЦ обратится с этим делом в суд.

Летом прошлого года петербургская митрополия попросила правительство города отдать Исаакиевский собор в собственность РПЦ. Смольный решил оставить здание в юрисдикции города. Избирком позже отказал церкви в проведении референдума по этому вопросу из-за неправильной формулировки вопроса. Власти Петербурга в споре поддержал Владимир Мединский, Министр культуры РФ. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров выступал в пользу РПЦ.

Фото - 900igr.net