Петербург может лишиться казарм Новочеркасского полка

Петербург может лишиться казарм Новочеркасского полка

Вчера вечером начался снос казарм Новочеркасского полка, который не был согласован с городским комитетом, отвечающим за сохранение памятников. Какая судьба ждет постройку – пока

Вчера вечером начался снос казарм Новочеркасского полка, который не был согласован с городским комитетом, отвечающим за сохранение памятников. Какая судьба ждет постройку – пока неизвестно.

От градозащитников в правоохранительные органы поступила информация о том, что в вечер 30 марта на улице из вышеназванных казарм раздавались звуки демонтажа. Как оценили ситуацию очевидцы, на Красногвардейской площади, где расположился памятник, было слышно, как внутри помещений ломают стены, а через окна можно было разглядеть проломы. Территория, на которой расположились данные казармы, была выкуплена в 2014 году организацией «Усадьба», принадлежащей Владимиру Пинчуку, партнеру по бизнесу отечественного миллиардера Геннадия Тимченко. Общая площадь участка составляет 210 соток.

Депутат Вишневский отправил запрос в КГИОП сразу же, как только получил сведения от участников движения «Живой город». Тут же ему пришёл незамедлительный ответ: администрация города не выдавала разрешение на проведение демонтирования в данном комплексе строений, являющимся объектом культурного наследия и охраняемым законом.

Что в итоге будет с памятником – неясно. Радует хотя бы то, что незаметно стереть с лица земли казармы не удалось.

Источник фото - galernaya.net