Склонять или не склонять – вот в чем вопрос

Склонять или не склонять – вот в чем вопрос

Петербуржцы доведены до предела. Вопрос о склонениях Колпина и Пулкова никогда не стоял так остро - на известном сайте Change.org появилась петиция, призывающая голосовать за отмену склонения

Петербуржцы доведены до предела. Вопрос о склонениях Колпина и Пулкова никогда не стоял так остро - на известном сайте Change.org появилась петиция, призывающая голосовать за отмену склонения петербургских топонимов.

Конфликты между горожанами и представителями СМИ, практикующими склонение Купчина, Пулкова и аналогичных топонимов, уже стали явлением традиционным. Журналисты настаивают, что славяноязычные названия населенных пунктов на -ово, -ево, -ино и -ыно, к коим СМИ причисляют Купчино и Пулково, обязательно нужно склонять. Петербуржцы против – никакая строгая литературная норма не изменит того факта, что в разговорном языке уже давно и прочно укрепилась «несклоняемость» таких названий.

Действовать, а не просто спорить с журналистами, решил Алексей Серканов. По его мнению, склонение «трудных мест» петербургской географии следует запретить на уровне законодательства. Обращение Алексея подписали уже около трехсот человек, после сбора подписей петиция будет отправлена министру культуры Владимиру Мединскому и министру образования и науки Дмитрию Ливанову.

Фото - www.change.org