На Васильевском острове установили новые контейнерные площадки с лифтом

На Васильевском острове установили новые контейнерные площадки с лифтом

Новая методика сбора и хранения бытового мусора начала действовать на Васильевском острове. По словам представителей администрации Василеостровского района, контейнерные площадки с лифтом

Новая методика сбора и хранения бытового мусора начала действовать на Васильевском острове. По словам представителей администрации Василеостровского района, контейнерные площадки с лифтом установили в Санкт-Петербурге впервые.

Нововведение работает по принципу гидравлического пресса. Бытовые отходы накапливаются в обычных мусорных контейнерах, которые находятся на подъемной платформе, расположенной в герметически закрытом пространстве под землей. Отмечается, что конструкция максимально защищена от вандалов: все провода и важные технические элементы надёжно спрятаны внутри, а не находятся на поверхности. Пока в Северной столице функционируют только три такие контейнерные площадки, однако в ближайшее время их количество планируют увеличить.

В России нигде такая система еще не использовалась. Предполагается, что новая технология сбора и хранения бытового мусора поможет сделать культурную столицу чище.