«Зенит» в третий раз выиграл Кубок России

Петербургский «Зенит» обыграл столичный ЦСКА со счётом 4:1 и стал обладателем Кубка России 2015/2016. Для питерцев этот кубок уже третий в истории. Встреча проходила в Казани на

Встреча проходила в Казани на стадионе «Казань-Арена». В первые полчаса команды действовали осторожно, почти не создав опасных моментов у ворот друг друга. Но на 31-й минуте «Зенит» смог открыть счёт: сделал это бразилец Халк, реализовав заработанный Шатовым одиннадцатиметровый удар. Буквально в следующей атаке московские армейцы сравняли счёт усилиями Фернандеса и Оланаре. Сразу после этого эпизода нигерийский нападающий получил серьёзное повреждение и был заменен.

На перерыв команды ушли при равном счёте. Во втором тайме команды открылись и стали демонстрировать открытый футбол. Армейцы прижали футболистов «Зенита» к воротам, но пользы извлечь не смогли, а петербуржцы на 56-й минуте смогли выйти вперед. После провала обороны ЦСКА отличился Кокорин с передачи Халка.

На 64-й минуте случился переломный момент: за фол последней надежды на убежавшем один на один Кокорине удалён армеец Василий Березуцкий. Вновь пенальти, вновь Халк, и вновь гол – 3:1.

Жирную точку в матче поставил Артур Юсупов. Получив передачу от Олега Шатова, Юсупов обработал мяч в штрафой и сильно низом пробил в ближний угол ворот Игоря Акинфеева. Удар получился не самым сложным, но вратарь ЦСКА выручить не сумел.

Напомним, это уже второй трофей «Зенита» в этом сезоне, и в случае победы в чемпионате питерская команда заберет во владение все национальные трофеи этого года, чего ранее не удавалось сделать ни одному клубу в российском футболе.