Праздник для кинодеятелей «120 лет прибытия кино в Россию»

Праздник для кинодеятелей «120 лет прибытия кино в Россию»

На Ленфильме 17 мая устроят праздник для всех, кто снимает и снимается в кино. А главное – ценит и любит! В 1896 году на месте киностудии работал театр «Аквариум», и именно в

На Ленфильме 17 мая устроят праздник для всех, кто снимает и снимается в кино. А главное – ценит и любит!

В 1896 году на месте киностудии работал театр «Аквариум», и именно в нем был организован первый российский кинематографический сеанс. Первооткрыватели кино, братья Люмьер, включили в программу общедоступного кинопоказа свои знаменитые ленты: «Прибытие поезда», «Выход рабочих с фабрики».

Прошло 120 лет, на месте «Аквариума» вырос «Ленфильм». Вспомнить, с чего все начиналось, необходимо, особенно в год российского кинематографа. Именно поэтому и был задуман этот праздник. В павильон №4, где состоится торжественное мероприятие, восстановят убранство прошлого столетия и воссоздадут уникальный кинопоказ братьев Люмьер в подробностях.

Кроме вышеупомянутых фильмов, покажут отрывки из значимых ленфильмовских работ и несколько новых кинокартин: «Контрибуция», «Развод по собственному желанию» и «Птица». На праздничную встречу приедут известные деятели кино. Поздравят собравшихся такие титаны кинематографа, как Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Михаил Ефремов, Константин Хабенский.

Фото - yourcinematraffic.weebly.com