Программа празднования Дня города 2016: что можно посетить 27, 28 и 29 мая

Программа празднования Дня города 2016: что можно посетить  27, 28 и 29 мая

День рождения города принято отмечать широко и со вкусом. В этом году в программе: запуск фонтанов в Летнем саду, кукольный театр в Михайловском саду, концерт на Дворцовой площади, красочный

День рождения города принято отмечать широко и со вкусом. В этом году в программе: запуск фонтанов в Летнем саду, кукольный театр в Михайловском саду, концерт на Дворцовой площади, красочный фейерверк, Фестиваль мороженого, Парад национальностей на воде, пленэр «Я рисую Петербург» и Фестиваль песчаных фигур.

На самом деле, первое событие, посвященное Дню города, уже состоялось вчера: на Дворцовой площади выступил хор из 3200 юных солистов, которые исполнили классические композиции в сопровождении симфонического оркестра.

День рождения города в этом году выпал на пятницу. 27 мая организуют множество увлекательных мероприятий.

Поздравление начнется в 10.00 на Сенатской площади, где возложат цветы к Медному всаднику.

В 12.00 в Летнем саду выпустят наружу спящие силы фонтанов. Музыканты добавят лирических ноток этому торжественному событию, а бесплатные познавательные экскурсии, которые состоятся в 13.00, 14.30 и 16.00, расскажут необычные факты из жизни сада.

В Михайловском саду с 13.00 до 18.00 реализуется программа «Город-всем!», в рамках которой покажут кукольные спектакли, проведут мастер-классы и исполнят русские традиционные романсы и народные песни.

В 21.00 на Дворцовой площади состоится открытый концерт, на который приглашаются все петербуржцы. Звезды мировой оперы, среди которых Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Георгий Васильев и Ольга Перетятько, поразят своими прекрасным голосами и исполнят арии, написанные на музыку Россини, Верди, Пуччини, Штрауса.

Помимо музыкальных выступлений ожидаются танцевальные и театральные представления. Театр «Странствующие куклы господина Пэжо» и Санкт-Петербургский академический театра балета имени Леонида Якобсона выразят любовь к городу с помощью пластического языка, не менее яркого, чем музыкальный.

В 22.00 на Стрелке Васильевского острова начнется триумфальный фейерверк, который поздравит Санкт-Петербург с 313-м днем рождения.

28 мая празднество продолжится: в этот день с 11.00 до 18.00 в Екатерининском саду пройдет Фестиваль мороженого. Помимо того, что вы попробуете 50 разновидностей холодного десерта, вы сможете поучаствовать в интересных акциях, связанных с Годом Российского кино, а также посмотреть любимые киноленты.

В 12.00 в акватории Невы начнется особое зрелище – Парад народов и национальностей, проживающих в Петербурге. Корабли проплывут от Дворцовой набережной до Стрелки Васильевского острова. На главной площади страны пройдет концерт «Мы — вместе, мы — Петербург», в рамках которого выступит множество творческих коллективов. Помимо этого, на Стрелке Васильевского острова организуют выставку работ национальных художников. Жителей города познакомят с традиционными ремеслами, танцами, предметами декоративно-прикладного искусства и играми различных народов России.

С 12.00 до 17.00 в Летнем саду пройдет открытый пленэр «Я рисую Петербург», где любой человек, вне зависимости от возраста и художественных способностей, сможет нарисовать город таким, каким его видит. Помогать участникам станут профессиональные художники и репродукции чудесных видов Петербурга.

29 мая на территории Петропавловской крепости появятся песчаные фигуры: драконы, фараоны, чудовища, герои мультфильмов и комиксов. Всего на выставке представят 23 композиции, самой выдающейся из которых станет «Сказочный замок», высота которого составит 7 метров. Вход на Фестиваль песчаных фигур платный: 300 рублей стоит взрослый билет, 250 — детский и 270 — льготный.

Глаза разбегаются от такого многообразия мероприятий, утешает то, что они находятся в центре города, и добраться от одного места до другого не составит большого труда.

Фото — ваш-мир.рф