Начался сбор подписей против присвоения мосту имени Кадырова

Начался сбор подписей против присвоения мосту имени Кадырова

Петербуржцы, как и прежде, не разделяют мнение властей и не хотят, чтобы именем первого президента Чечни называли мост. Дабы не допустить принятия нового топонима, в интернете начали собирать

Петербуржцы, как и прежде, не разделяют мнение властей и не хотят, чтобы именем первого президента Чечни называли мост. Дабы не допустить принятия нового топонима, в интернете начали собирать подписи. Уже 10 тысяч человек петицию подписали.

Напомним, что вчера Топонимическая комиссия поддержала инициативу, и большинство её членов (9 человек из 17) проголосовали за присвоение мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова.

Основное возмущение вызывает причастность к жизни Петербурга Кадырова: что он сделал для города? Почему мост необходимо называть именно в честь него? Да, для подавления чеченского конфликта Ахмат Кадыров сделал немало, но, тем не менее, историки до сих пор не могут разобраться во многих «тонких» моментах, которые горожан и волнуют. Под петицией подписался и депутат Борис Вишневский. Он ещё до вчерашнего заседания Топонимической комиссии об этом заявлял, а также направил губернатору письмо по просьбе Александра Сокурова, в котором артист протестует против столь неоднозначного топонима будущему мосту.

Своё недовольство открыто высказывают и другие деятели культуры, в числе которых Олег Басилашвили.