Памятной доске Карлу Маннергейму быть

Памятной доске Карлу Маннергейму быть

Мемориальная доска русскому военачальнику, которую уже несколько раз собирались установить в Петербурге, всё-таки найдёт своё место на улицах города. Идея по увековечиванию имени Карла

Мемориальная доска русскому военачальнику, которую уже несколько раз собирались установить в Петербурге, всё-таки найдёт своё место на улицах города.

Идея по увековечиванию имени Карла Маннергейма путём установки памятной доски на фасад одного из зданий, исторически связанных с жизнью или деятельностью генерала-лейтента Руссой армии, живёт уже давно.

Год назад с таким намерением выступил министр культуры Владимир Мединский. В качестве объекта для размещения доски выбрали фасад дома №31 на Галерной улице. В былые времена там располагалась военная разведка Российской империи. Идею практически воплотили в жизнь — доску установили перед торжественным открытием накануне первого дня работы Международного экономического форума. Однако, мемориальный объект вызвал у общественности и историков споры вокруг личности барона Маннергейма и целесообразности увековечивать его имя. Церемония открытия так и не состоялась, так как с фасада доска просто исчезла. Тогда администрация города не смогла дать ответ на вопрос о произошедшем.

Похожее предложение об установке мемориальной доски Маннергейму поступало в 2009 году и от известного писателя Даниила Гранина, местом размещения он предлагал фасад дома №31 на Захарьевской улице, там где барон жил. Но Комитет по культуре предложение также отвергнул.

Сейчас к вопросу о почтении памяти Маннергейма подступились московские власти. Новым местом для установки доски они выбрали стену корпуса Военного института (Захарьевская улица 22). В минувшие дни данное место занимала церковь Святых и праведных Захарии и Елизаветы, лейб-гвардии Кавалергардского полка, в котором Карл Маннергейм проходил службу. Точных сведений по поводу реализации задуманной идеи нет. В настоящее время известно лишь то, что в Российском военно-историческом обществе нашли вариант размещения доски, не нуждающийся в одобрении Комитета по культуре. Рассчитывается, что мемориальную доску установят в течение одного месяца со 2 июня.

Источник фото - russian7.ru