Озвучены имена обладателей Госпремии 2015

Озвучены имена  обладателей Госпремии 2015

Подведены итоги правительственной премии, вручаемой за значительные победы в разных сферах науки и культуры. Лауреатами в области искусства стали: Лев Додин, Валерий Гергиев, Сергей Урсуляк и

Подведены итоги правительственной премии, вручаемой за значительные победы в разных сферах науки и культуры. Лауреатами в области искусства стали: Лев Додин, Валерий Гергиев, Сергей Урсуляк и Виктор Захарченко.

В этом году среди людей искусства премией отмечен Лев Додин, уже 33 года являющийся художественным руководителем МДТ. Режиссер признан тем, кто активно занимается развитием отечественного и мирового театрального процесса. Валерий Гергиев, всемирно известный дирижер и директор Мариинского театра, награжден за яркие достижения, которые он сделал в гуманитарной области.

Сергей Урсуляк, снявший киносагу по роману Шолохова, отмечен в номинации «развитие отечественного кинематографа», а Виктора Захарченко, худрук Кубанского казачьего хора, отмечен как профессионал, бережно хранящий традиции и развивающий отечественное музыкальное искусство.

В области науки и технологий лучше всего показали себя ученые Российской Академии Наук: Сергей Лукьянов, изучающий сложные геномы, Эрик Галимов, сделавший много открытий в нефтегазовой геологии, и Сергей Недоспасов, проводящий исследования в области иммунитета.

Награждение состоится в День России.

Фото —news-vendor.com