Цирк на Фонтанке может стать собственностью Росгосцирка

Цирк на Фонтанке может стать собственностью Росгосцирка

Сразу после выборов генерального директора «Росгосцирка» 27 июля 2016 года, Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке, он же Чинизелли, передадут во владения

Сразу после выборов генерального директора «Росгосцирка» 27 июля 2016 года, Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке, он же Чинизелли, передадут во владения Российской государственной цирковой компании.

Об этом сегодня упомянул Владимир Мединский - российский государственный политический деятель, министр культуры Российской Федерации, на собрании работников, касающегося искусства цирка.

На преображение цирка было израсходовано около 800 миллионов рублей.

Сегодня цирк подчиняется Министерству культуры, но в июне 2015 года начал обсуждаться вопрос присоединения его к Росгосцирку. Ранее говорили о переходе цирка в собственность Санкт-Петербурга. Сами сотрудники считали, что обновленное здание культуры может самостоятельно выставлять цены и определять репертуар. А депутаты высказывали мнение, что становление цирка собственностью города пойдет ему на пользу и «поможет сохранить свое творческое лицо». Помимо этого, передача его Росгосцирку наводит на мысли о том, что знаменитое творческое гнездо может «раствориться в творческом смысле».

Напомним, что цирк на Фонтанке – старейший цирк России, а в декабре 2015 года он встретил своих гостей в новом облике после реконструкции.

Фото: www.baltinfo.ru