Политический стрит-арт «Тетрис» появился в Кировском районе

Политический стрит-арт «Тетрис» появился в Кировском районе

Художники движения «Явь» вновь изобразили граффити с политическим подтекстом. На этот раз они нашли сходство между известной игрой «Тетрис» и актуальными политическими

Художники движения «Явь» вновь изобразили граффити с политическим подтекстом. На этот раз они нашли сходство между известной игрой «Тетрис» и актуальными политическими событиями в Европе.

Название новой работы – «Брексит и Укрентер». Концепция рисунка такова: маленькие плиточки символизируют Евросоюз и страны, что намерены в него войти или же, наоборот, покинуть. Нижний ряд занимают британские флаги. Сверху падает фигура Украины, которая должна заполнить одной из своих частей пробел в самом нижнем ряду. Тогда по правилам тетриса вся нижняя строка с Британией исчезнет с поля, и Украина останется наедине с Евросоюзом. Для полноты и понимания замысла на картине по сторонам есть надписи Brexit и Ukrenter.

Как заявляют создатели на своем официальном сайте, своей работой они предлагают людям мыслить здраво. «Майдан на Украине формально начался из-за разногласий по поводу вступления в ЕС. Украина пытается войти в него, поступаясь своими принципами, идя на многие жертвы ради этого, в то время, когда такая сильная и развитая страна, как Британия, не видит больше смысла оставаться в составе данного союза».

Это не единственная работа движения «Явь» в серии #politgraff . 21 июля в центре Петербурга обрел свое место нос со свисающей соплёй в виде лица президента Турции Реджепа Эрдогана. Это, по мнению художников, символизирует метания этого лидера в крайности. Под арт-объектом приписано меткое обращение к россиянам: «Перед отпуском вылечите насморк!».

75-летию начала Великой Отечественной войны посвящена работа в виде пацифика из мёртвых тел и оружия. Также в июне в Центральном районе появились ироничные граффити с изображением Юрия Чайки с сыновьями Артемом и Игорем, а точнее ЛСДУ3 и ЙФЯУ9, лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в стиле поп-арт и рисунок «Антагонисты и лодка». В январе в районе «Обводного канала» эта же команда нарисовала «падающий» рубль, а в марте на улице Подковырова на Петроградской стороне «Явь» создали граффити с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и его фразой: «Кто не понял, тот поймёт».

Героями серии были Владимир Жириновский с орденом «За заслуги перед отечеством II степени», депутат ЗАКСа Виталий Милонов, который укрывается под зонтом от «радужных» человечков, министр спорта РФ Виталий Мутко и его знаменитое «лет ми спик фром май харт», а также «злой» Санта Клаус и защитник – Дед Мороз.

Фото: yav.zone