Появилось граффити против «пакета Яровой»

Появилось граффити против «пакета Яровой»

Петербуржцы продолжают высказывать своё недовольство «пакетом Яровой». Часть жителей города, к примеру, организует митинги, а более творческие активисты пытаются бороться с новым

Петербуржцы продолжают высказывать своё недовольство «пакетом Яровой». Часть жителей города, к примеру, организует митинги, а более творческие активисты пытаются бороться с новым законом с помощью искусства: движение «Явь» посвятило Яровой граффити.

На рисунке автор инициативы изображена в виде старухи Шапокляк, чей образ служит напоминанием о песенке, которую напевала героиня: хорошими делами не прославишься. В руках у Шапокляк-Яровой пакет с луковицей – символом, свободным для трактовки. С одной стороны, его объясняет надпись под граффити «новая порция слёз», а с другой. Активисты же рассказали о творческом замысле, согласно которому в луковке можно «увидеть нечто большее», чем просто овощ. По словам организаторов акции, в то время как законописцы ищут деньги на йод, он превращается в яд, а луковка оказывается не слезоточивой.

Трактовать граффити можно по-разному, однако общий посыл понятен: недаром старуха шапокляк держит на привязи некоего героя, по-видимому, случайного пользователя интернета. Также активисты отметили, что глупо не понимать тот факт, что все запреты в интернете не подействуют, потому что пользователи просто найдут обходные варианты решения проблемы. В целом такой выход из ситуации отрицательно скажется как на отношениях между гражданином и законом, так и на восприятии власти жителей страны.

Работа, посвящённая «пакету Яровой» включена в серию #politgraff, в числе которых политический «Тетрис» в Кировском районе, макет носа и президент Турции Эрдоган, граффити с Ким Чен Ыном и другие. Вышеперечисленные граффити появились этим летом.

Фото - sobaka.ru