Адмиралу Колчаку установят мемориальную доску на его доме

Адмиралу Колчаку установят мемориальную доску на его доме

Краеведы самостоятельно собрали деньги на изготовление доски и хотят её установить. В Санкт-Петербурге будет создана мемориальная доска адмиралу Александру Колчаку. Об этом стало известно из

Краеведы самостоятельно собрали деньги на изготовление доски и хотят её установить.

В Санкт-Петербурге будет создана мемориальная доска адмиралу Александру Колчаку. Об этом стало известно из социальной сети «Twitter» члена Центрального совета Российского военно-исторического общества и писателя Армена Гаспаряна. Местом выбран дом №3 на Большой Зелениной улице – именно там жил герой.

Гаспарян рассказал, что Государство не принимало участие в осуществлении этого проекта, всем занимались историки, краеведы и инициативные деятели города. Кроме того, несмотря на то, что некоторые считают адмирала государственным преступником, противников установки доски не нашлось.

Вопрос о значимой табличке поднял МПИКЦ «Белое дело» в 2013 году. Важно отметить, что в 2002 году в Морском корпусе Петра Великого была возведена мемориальная доска Верховному правителю России. Сейчас она располагается внутри корпусного музея.

Напомним, что Александр Колчак – военный и политический деятель, участник Русско-Японской войны и Первой Мировой войны. Глава «Белых» в Гражданскую войну, а с 1918 года по 1920 год – Верховный правитель России.

Фото: lenta.ru