Художники HoodGraff сами закрасили свое граффити с Зинаидой Тракторенко

Художники HoodGraff сами закрасили свое граффити с Зинаидой Тракторенко

Зинаида Тракторенко исчезла со стены на Синопской набережной. В этот раз граффити уничтожили сами художники спустя сутки после окончания работы. Жест этот был достаточно символичен.

Зинаида Тракторенко исчезла со стены на Синопской набережной. В этот раз граффити уничтожили сами художники спустя сутки после окончания работы. Жест этот был достаточно символичен. Тракторенко, по словам художников, олицетворяла присутствие политики в искусстве и таковой должна остаться в памяти людей, а также на фотографиях в «Instagram». Теперь жители Петербурга могут увидеть на месте портрета лишь серую стену.

Бурное обсуждение общественности стена на Синопской набережной вызывает уже неделю. Сначала её украшал портрет прапорщика Задова из сериала «Осторожно – модерн», а после того как власти по просьбе одного из горожан замазали рисунок, на этом же месте появилось изображение другого персонажа ситкома – Зинаиды Тракторенко. Изображена героиня Нагиева была в стилистике предвыборного плаката. За новое граффити художники HoodGraff были арестованы и оштрафованы.

Своё осуждение по поводу действий властей высказался и сам Дмитрий Нагиев, чьи персонажи были изображены на стене. Он назвал уничтожителей граффити «человеческой гнилью». Семья Нагиевых осталась крайне неравнодушной к творчеству уличных художников, ведь, как стало известно прессе, в создании портрета Зинаиды Тракторенко принял участие сын ведущего Кирилл.

Будут ли художники что-то ещё рисовать на петербургских безликих стенах пока неизвестно.

Фото — Instagram