Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Где провести первые выходные октября? Гид по самым интересным событиям Петербурга 1-2 октября

Где провести первые выходные октября? Гид по самым интересным событиям Петербурга 1-2 октября

Не знаете, как провести первые выходные октября? В городе пройдёт несколько интересных событий: от долгожданных премьер фильмов и концертов до увлекательных фестивалей. Кинофестиваль

Не знаете, как провести первые выходные октября? В городе пройдёт несколько интересных событий: от долгожданных премьер фильмов и концертов до увлекательных фестивалей.

Кинофестиваль «Балтийская кинозвезда»

Любители творчества режиссёров нашей страны смогут посетить встречи с лауреатами ежегодной международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтики «Балтийская звезда». Она приурочена к году Российского кино. Кроме того, зрители увидят множество интересных картин. Например, драму «Сад Эдема» Альгимантаса Пуйпы – постановщика киностудии в Литве. Кстати, в этом фильме Пуйпа сыграл главную роль. «Долгая дорога в дюнах» - фильм, который, благодаря роли Марты, подарил успех Лилите Озолине – актрисе СССР и Латвии.

Вход по предварительной регистрации. С 29 сентября по 4 октября. Показы фильмов пройдут в киноцентре «Великан парк», кинотеатрах «Аврора», «Ленфильм», клубе «Территория не только театра», театре-фестивале «Балтийский дом» (и на малой сцене).

Фестиваль «Мир без наркотиков»

Где провести первые выходные октября? Гид по самым интересным событиям Петербурга 1-2 октября - image 1

Здесь не будет пропаганды здорового образа жизни и лекций о том, что наркотики – это плохо. Артисты, которых пригласили, на собственном опыте покажут, как можно стать успешными. По большей части, фестиваль рассчитан на подростков, но и взрослым людям скучно там не будет. В программе примут участие известные рок-группы, например, «Площадь Восстания», «Ангел небес», «Пилот», «Агата Кристи». Можно будет увидеть художественные выставки и послушать поэтов: Андрея Некрасова, Сашу Никонова, Андрея Демьяненко, Екатерину Лаврентову, Георгия «Голодного». Кроме того, у вас получится принять участие в спортивных мероприятиях и послушать рассуждения журналистов на проблемные темы.

Цена билета – 700 рублей. 1 октября, СК «Юбилейный»

Фестиваль знаний

Где провести первые выходные октября? Гид по самым интересным событиям Петербурга 1-2 октября - image 2

Родители вместе со своими детьми смогут провести субботний день с пользой. СПбГУ проводит фестиваль знаний. Здесь пройдут лекции, мастер-классы, экскурсии и выставки. Каждый сможет познакомиться с интересными спикерами. А, кроме того, состоятся музыкальные выступления Галины Жуковой и Жени Любич. В фестивале примут участие: Андрей Серяков, Яна Донская, Григорий Феофилов, Роман Лучин и другие.

Регистрация 1 октября 12:00 в здании Двенадцати коллегий

Концерт Децл a.k.a. Le Truk

Где провести первые выходные октября? Гид по самым интересным событиям Петербурга 1-2 октября - image 3

Всем известный, когда-то очень популярный, рэпер Децл даёт концерт в Санкт-Петербурге. Теперь у него появился ещё один псевдоним - Le Truk. В 2000 году вышел его первый альбом «Кто? Ты», который принёс исполнителю бешеную популярность. Интересно, что в этом году Кирилл Толмацкий решил перевыпустить культовую пластинку, чтобы поклонники его творчества слышали сегодняшний голос, но, как и прежде, напевали любимые хиты.

Билеты от 500 до 1300 рублей. 1 октября в 20:00, AURORA CONCERT HALL (Пироговская набережная, 5/2)

Фестиваль грибов и ягод

Где провести первые выходные октября? Гид по самым интересным событиям Петербурга 1-2 октября - image 4

Для любителей грибов два дня пройдёт осенний праздник, который уже стал традицией для петербуржцев. Организаторы фестиваля хотят добиться от людей сохранения национальных ценностей в отношении природы. Сбор грибов – это не только обеспечение себе вкусных ужинов зимой, но и возможность отстраниться от городской суеты и побыть наедине с природой и своими мыслями в чаще леса. В эти выходные вам расскажут о том, где собирать грибы, научат отличать съедобные грибы и ягоды от опасных для жизни, объяснят, как потушить пожар, и что делать, если вы заблудились в лесу. Кроме того, накормят картошкой с грибочками. Если у вас нет никакого приспособления для сбора грибов и ягод, всё можно будет приобрести на одной из площадок фестиваля.

Билет для взрослых – 150 рублей, для детей – 100 рублей.

1-2 октября с 11:00 до 19:00, Ботанический сад

Праздник закрытия фонтанов и сбора урожая в Летнем саду

Где провести первые выходные октября? Гид по самым интересным событиям Петербурга 1-2 октября - image 5

В Санкт-Петербург пришла осень, а это значит, что совсем скоро сезон фонтанов и сбора урожая закроется. Именно этому событию и посвящён фестиваль. Гости смогут увидеть композицию «Осень», которая посвящена русскому художнику Кандинскому. Помимо этого, состоится выставка под открытым небом «Чудеса природы». В рамках праздника пройдут различные мастер-классы, например, по карвингу. А ещё научат плести венки и составлять гербарии. Закончится день торжественным закрытием фонтанов в Летнем саду.

Вход свободный. 2 октября с 14:00 до 18:00, Летний сад Русского музея (Набережная Кутузова, дом 2)

Фильм «Дуэлянт»

Где провести первые выходные октября? Гид по самым интересным событиям Петербурга 1-2 октября - image 6

На этой неделе вышла в прокат драма Алексея Мизгирёва «Дуэлянт». Премьеры этого фильма ждали многие. И уже в выходные можно будет отдохнуть с приятной компанией в кинотеатре и посмотреть историю, как мужчина участвует в поединках за других людей, зарабатывая на этом деньги. Конечно, приятным дополнением к интересному сюжету является актёрский состав – Пётр Фёдоров и Владимир Машков в главных ролях не оставят равнодушными, как дам, так и их кавалеров.

Фильм «Глубоководный горизонт»

Где провести первые выходные октября? Гид по самым интересным событиям Петербурга 1-2 октября - image 7

Ещё одна новинка, теперь уже от американцев. Питер Берг представил зрителям историю, основанную на реальных событиях. В 2010 году в Мексиканском заливе произошла ужасная авария на Нефтяной платформе «Глубоководный горизонт». Вы увидите то мужество и отвагу людей, которые по воле судьбы оказались в страшном месте. В главных ролях – Марк Уолберг и Курт Рассел.

Фильм «Зачинщики»

Где провести первые выходные октября? Гид по самым интересным событиям Петербурга 1-2 октября - image 8

А, если вы любите комедии, хорошее настроение и заряд бодрости на ближайшую рабочую неделю подарят Зак Галифианакис, Оуэн Уилсон и Кристен Уиг. США, как всегда, сочетает жанр комедии и боевика. История расскажет о том, как бывший клерк банка со своей любовницей решили украсть из машины инкассаторов 17 миллионов долларов, но так получилось, что они оставили следы и улики после преступления. Что же теперь делать с этими деньгами? Узнаете уже в этот уикенд.

Фильм «Любовь и пингвины»

Где провести первые выходные октября? Гид по самым интересным событиям Петербурга 1-2 октября - image 9

Французы, как обычно, дарят нам драму. Так что, если вы любители нежных и милых французских историй, срочно бегите в кино. По сюжету девушка уже давно влюблена в успешного профессора, который готов рассказать всем о своём научном открытии. Но в один миг его работа сталкивается с трудностями, тогда-то девушка и решает помочь ему и испытать экспериментальный препарат на себе. Её не смущает даже тот факт, что она может стать пингвином