Художники движения «Явь» изобразили на граффити космонавта с зеркалом вместо лица

Художники движения «Явь» изобразили на граффити космонавта с зеркалом вместо лица

Наряду с многочисленными депрессивными проектами в Петербурге появилось крайне оптимистичное граффити, которое призывает поверить в себя. Рисунок космонавта с надписью «ты можешь всё»

Наряду с многочисленными депрессивными проектами в Петербурге появилось крайне оптимистичное граффити, которое призывает поверить в себя. Рисунок космонавта с надписью «ты можешь всё» появился в нашем городе, но местоположение его ещё стоит определить.

Создатели граффити – движение художников «Явь», балончику и кисти которых принадлежат прочие многочисленные работы: от изображения Барака Обамы до Ричарда Макларена.

В данном случае на стене изображён космонавт с логотипом Роскосмоса. Самое интересное, что вместо лица у него зеркало, поэтому, приближаясь, ты автоматически видишь на рисунке себя. Получается и надпись «ты сможешь всё» относится также к зрителю.

Сами художники рассказали о своём идеалистическом представлении человека, согласно которому люди постоянно развиваются и важным для них является не достижение внешних благ, а рост и преодоление своих трудностей и отрицательных характеристик.

Можно также отметить, что сам образ космонавта приравнивается к идеалистической мечте ребёнка, мечте, которая показывает стремления человека к чему-то высшему и великому.

Фото - saint-petersburg.ru