В интеллектуальном кластере «Игры разума» в декабре открывается литературный ресторан «Симпозиум»

В интеллектуальном кластере «Игры разума» в декабре открывается литературный ресторан «Симпозиум»

В интеллектуальном кластере «Игры разума» в декабре откроется ресторанный комплекс «Симпозиум», сочетающий в себе сразу несколько популярных форматов: кафе, литературный

В интеллектуальном кластере «Игры разума» в декабре откроется ресторанный комплекс «Симпозиум», сочетающий в себе сразу несколько популярных форматов: кафе, литературный ресторан, магазин интеллектуальной книги, закрытый клуб и банкетный зал.

Комплекс занимает отдельное трехэтажное здание. На первом уровне будет расположено кафе с собственной кондитерской, где кроме десертов будут выпекать хлеб на продажу, а также с кулинарией на вынос. Продолжением кафе в летнее время станет веранда во внутреннем дворе с мобильной сценой.

На втором этаже будет находиться собственно ресторан с европейской и русской кухней, интерьеры которого стилизованы под кабинеты и библиотеку.

Интерьеры помещений первого и второго этажа — органический синтез продвинутого лофта и классических стилей.

Третий этаж займет банкетный зал, оснащенный современным оборудованием для проведения мероприятий самого разнообразного формата (литературные вечера, презентации книги, лекции, литературные и научные слэмы и проч.). Здесь же будет находиться лаунж-зона для встреч с коллегами или партнерами. На третьем этаже преобладает оформление с элементами античной архитектуры, представленной разноформатной плиткой (имитирующей бутовую кладку полов древнегреческих храмов), фресками, колоннами и сводчатыми потолками. Название «Симпозиум», по замыслу создателей ресторана, отсылает к исходному значению слова (лат. symposium от др.-греч. συμπόσιον — «пир») и предполагает создание в ресторанном комплексе атмосферы дружеского интеллектуального пиршества.

В ресторанном комплексе планируется проведение литературных вечеров, встреч с известными писателями, концертов и лекций.

Кроме того, в ресторанном комплексе будет работать книжный магазин. Предполагается, что ассортимент магазина составит более 3000 позиций – книги по искусству, моде, истории, философии, психологии, истории науки и другим отраслям гуманитарного знания. Редкие издания можно будет заказать прямо у официанта, выбрав необходимое в обширном цифровом банке магазина. Опция «книжное меню» разработана совместно с издательством «Трактат». Гость сможет выбрать любую книгу из «книжного меню» и получить выбранный экземпляр вместе со счетом. Книги отпечатают тут же в цифровой типографии «Трактат», расположенной в кластере «Игры разума».

Ресторан и кафе вмещают до 130 человек. Ожидаемый средний чек – соответственно 1500 и 300 рублей. Шеф-поваром «Симпозиума» стал петербургский шеф Алексей Ермаков, один из самых востребованных шеф-поваров Санкт-Петербурга. Он работал в «Гранд Отеле Европа», Golden Garden, «Тритоне», но более всего он известен как человек, отвечающий за кулинарию в лучшем баре города El Copitas — по версии премии «Что где есть в Петербурге». Бар в 2016 году вошел в сотню лучших баров мира по версии авторитетной премии Worldʼs 50 Best Bars журнала Drinks International на основе голосования полутора сотен экспертов из сорока стран.

В меню ресторанного комплекса соединятся европейская, русская и авторская кухни, будет большой ассортимент вин и большая коктейльная карта, которую для ресторана составляют эксперты бара MustHave.

Интеллектуальный кластер «Игры разума» расположен по адресу ул. Достоевского, 19/21Б. Открывающийся ресторан дополнит комплекс, где уже расположены типография и дизайн-студия, студия красоты, бутик-отель и арт-пространства.