В 2017 почётными гражданами Петербурга могут стать Валентина Матвиенко или патриарх Кирилл

В 2017 почётными гражданами Петербурга могут стать Валентина Матвиенко или патриарх Кирилл

В городском парламенте составляют рейтинг людей, которым могут присудить должность почётного гражданина Санкт-Петербурга. Среди кандидатов на столь лестное звание – Валентина Матвиенко и

В городском парламенте составляют рейтинг людей, которым могут присудить должность почётного гражданина Санкт-Петербурга. Среди кандидатов на столь лестное звание – Валентина Матвиенко и патриарх Кирилл.

Каждого из номинантов выдвинула та или иная организация. К примеру, экс-губернатор Валентина Матвиенко попала в список горпарламента, благодаря «Жителям блокадного Ленинграда». Патриарх Кирилл стал претендентом на звание почётного гражданина от Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга.

Кроме них на получение награды номинировали главу холдинга «Ленинец» Анатолия Турчака, заявленного Союзом промышленников и предпринимателей, математика Марка Башмакова от Российского творческого Союза работников культуры, старшего тренера сборной РФ в танцам на инвалидных колясках Елену Лозко, физика Михаила Мирошникова, певицу Эдиту Пьеху, невролога Бориса Рачкова от Культурного центра ветеранов и пожилых людей «Надежда», режиссера Александра Сокурова и балетмейстера Бориса Эйфмана.

Спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров пояснил, что все номинанты достойны получить почётное звание, однако среди кандидатов особенно отметил всё-таки Валентину Матвиенко и патриарха Кирилла, объяснив это тем, что на сторонах этих деятелей – массы людей.

Напомним, что звание почётного гражданина присуждается в Северной столице, начиная с 1993 года, когда первым из достойнейших стал Дмитрий Лихачёв. Сакральное назначение присуждается пожизненно. В прошлом году лауреатами стали сразу два человека – доктор экономических наук В.В. Окрепилов и дирижёр В.А. Чернушенко. В данной ситуации нет ничего удивительного: правительство достаточно часто выбирает сразу нескольких претендентов, тем более что в 2014-2015 из-за министерской чехарды почётные граждане Санкт-Петербурга так и не были назначены.

Фото - sobaka.ru