Депутаты городского парламента выбрали почетных граждан Петербурга

Депутаты городского парламента выбрали почетных граждан Петербурга

Вчера депутаты городского парламента выбирали почетных граждан Петербурга. Ими стали Валентина Матвиенко и патриарх Кирилл. Почетные граждане получают право на прием у губернатора без очереди,

Вчера депутаты городского парламента выбирали почетных граждан Петербурга. Ими стали Валентина Матвиенко и патриарх Кирилл. Почетные граждане получают право на прием у губернатора без очереди, бесплатный проезд в общественном транспорте и прибавку к пенсии в размере 10 МРОТ.

И спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, и патриарх Кирилл получили одинаковое количество голосов — по 45. А вот режиссер Александр Сокуров и певица Эдита Пьеха, которые уже не первый год значатся в претендентах на получение этого звания — отстали с отрывом в несколько раз.

В 2013 году в закон, разрешающий выбирать почетных граждан, ужесточили. Получить это звание теперь может только тот, кто является гражданином РФ, прожил в Петербурге минимум 10 лет и предложен на роль кандидата какой-либо общественной организацией.

Патриарха Кирилла в почетные граждане выдвинут Совет ректоров Петербурга, а Валентину Матвиенко - «Жители блокадного Ленинграда».

Также рассматривались кандидатуры математика Марка Башмакова, тренера сборной России по танцам на инвалидных колясках Елены Лозко, физика Михаила Мирошникова, нейрохирурга Бориса Рачкова и президента компании «Ленинец» Анатолия Турчака.

Фото: rusevik.ru