Катамаран вместимостью 150 человек покажут в Северной столице

Катамаран вместимостью 150 человек покажут в Северной столице

Сегодня в Северной столице на Мытнинской набережной презентуют катамаран на 150 мест. Построен он был на Средне-Невском судостроительном заводе, из композитных материалов. Посмотреть на необычное

Сегодня в Северной столице на Мытнинской набережной презентуют катамаран на 150 мест. Построен он был на Средне-Невском судостроительном заводе, из композитных материалов.

Посмотреть на необычное водное средство передвижения предлагают не только специалистов, но и тех, кто следит за развитием отрасли. Катамаран и правда получился исключительным — его максимальная скорость достигает почти тридцати узлов, ширина — девяти метров, а длина — двадцати пяти.

Кроме того, судно способно бороться с волнами высотой в два метра, сообщили создатели. Презентацию посетит вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан, Анатолий Чубайс и главы судостроительных предприятий.

Строительство катамарана, который способен перевезти 150 пассажиров на расстояние в тысячу километров обошлось недешево. Это связано со стоимостью углепластика, который при изготовлении предпочли всем другим сплавам. Но в представительстве компании уверяют, что затраты на эксплуатацию нового катамарана будут значительно ниже.

Фото: gov.spb