Лауреатов премии «Петербург и петербуржцы» поздравил губернатор города

Лауреатов премии «Петербург и петербуржцы» поздравил губернатор города

В Северной столице объявили лауреатов премии «Петербург и петербуржцы». Среди них — крановщица Тамара Пастухова, спасшая во время пожара на ЗСД троих человек и Александр Каверин,

В Северной столице объявили лауреатов премии «Петербург и петербуржцы». Среди них — крановщица Тамара Пастухова, спасшая во время пожара на ЗСД троих человек и Александр Каверин, машинист электропоезда электродепо «Выборгское».

Александр Каверин был машинистом того самого поезда, в котором произошел апрельский теракт. Благодаря тому, что он не остановил поезд в перегоне, а довел его до станции, удалось избежать больших жертв.

Награждал лауреатов губернатор Георгий Полтавченко. «Главное богатство — это те люди, которые создают эти произведения искусства, делают открытия, производят лучшую продукцию», — отметил он.

«Женщиной года» была объявлена Эдита Пьеха, «Мужчиной года» стал Андрей Борисенков, космонавт-испытатель, герой России. Специальный приз вручили Татьяне Черниговской, которая внесла немалый вклад в развитие и популяризацию нейронауки и психолингвистики.

Фото: cdn.tvc.ru