Проект от “Зингер Девелопмент” станет одним из возможных вариантов сохранения экологии Невской губы

Проект от “Зингер Девелопмент” станет одним из возможных вариантов сохранения экологии Невской губы

В связи с освоением водной глади Невы и созданием новых земель в акватории Невской губы внимание специалистов к экологической обстановке данных территорий неизбежно возрастает. В частности,

В связи с освоением водной глади Невы и созданием новых земель в акватории Невской губы внимание специалистов к экологической обстановке данных территорий неизбежно возрастает.

В частности, многие годы экологи высказывали опасения, что расширение территории Северной столицы путем намыва может негативно сказаться на окружающей среде.

Сооружение намывов в Санкт-Петербурге обсуждалось еще с 1970-х годов, некоторые проекты даже нашли отражение в генеральном плане и впоследствии были реализованы. Таким образом, небольшая часть набережной реки Смоленки, зона стадиона «Санкт-Петербург» и фактически вся улица Кораблестроителей Васильевского острова располагаются на намывных территориях.

«Со времён создания первого искусственного острова (Кроншлота) Невская губа начала приобретать черты техногенного водоема», - отмечает председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук.

С точки зрения экономики трудно оценить отрицательное влияние и масштабность запущенных негативных процессов, однако эксперты видят несколько технологических путей решения проблемы. По мнению Юрия Шевчука, необходимо взять под контроль процесс создания дельты Невы за счёт формирования искусственных островов и прокладки новых каналов, что позволит избежать негативного воздействия на экологию.

Тем не менее, обычный территориальный намыв не станет панацеей от проблемы водного баланса. Для приостановления процессов образования болот и уничтожения деревьев в подтапливаемой зоне необходимо осваивать намывные зоны. Инфраструктура позволит купировать негативные результаты вмешательства в экосистему Финского залива.

Генеральный директор международной консалтинговой компании «Knight Frank St Petersburg» Николай Пашков отметил, что с освоением намывных территорий появится возможность формирования городской среды на побережье залива, а также уберечь территории от заболачивания и последующих экологических проблем.

Уникальный проект компании ООО «Зингер Девелопмент» может стать одним из возможных вариантов сохранения экологии Невской губы. Девелопер планирует намыть в Финском заливе цепь островов, площадь которых составит 200 га, для последующего комплексного освоения данных территорий. Это позволит снизить транспортную нагрузку на центр Санкт-Петербурга, а новаторам предоставит поле для экспериментов новых формаций в области архитектуры.

Во всем мире создание искусственных территорий является обычной практикой. Один из известных проектов – остров «Пальма Джумейра» в Дубай. Аналогичные сооружения есть в таких странах, как Германия, Япония, Финляндия и Нидерланды. Уникальный проект от «Зингер Девелопмент» станет новым этапом комплексного развития Петербурга, идущего в ногу с передовыми мировыми трендами.