Обустройство маленькой спальни: как создать комфортный и функциональный уголок

Обустройство маленькой спальни: как создать комфортный и функциональный уголок

Не все семьи могут похвастаться просторными спальнями, в которых без проблем можно разместить большую кровать, системы хранения вещей, гардеробную, технику и другие детали, делающие

Не все семьи могут похвастаться просторными спальнями, в которых без проблем можно разместить большую кровать, системы хранения вещей, гардеробную, технику и другие детали, делающие времяпрепровождение комфортным и приятным.

Но небольшие размеры помещения — это не приговор. Даже в маленьком уголке можно создать комфортную для сна и отдыха атмосферу. Как это сделать? Читайте далее.

Цветовая палитра

В помещениях с маленькой площадью не рекомендуется использовать тёмные оттенки для отделки стен или в текстиле. Светлые краски наполняют комнату уютом, визуально увеличивают её, не создают ощущение загромождённости. Чтобы придать спальне дополнительный объём, используются акценты — одна стена, находящаяся у изголовья кровати, может быть окрашена насыщенный глубокий свет. Также обратите внимание на такие моменты:

• вертикальные полосы, орнаменты, рисунки визуально удлиняют комнату, делают её уже, поднимая потолки выше;

• горизонтальные линии расширяют пространство, но уменьшают высоту спальни. В маленьких помещениях не рекомендуется использовать громоздкие аксессуары, обои с крупными рисунками. В таких спальнях предпочтение отдаётся минимализму и функциональности.

Декор, освещение и зонирование

Несмотря на небольшие параметры уголка, не стоит отказываться от предметов декора. Данные элементы придают помещению индивидуальность, наполняют его жизнью. Рекомендуется отказаться от массивных картин и декора.

Правильный световой сценарий может стать эффективным инструментом по визуальному увеличению пространства. Кроме основного источника освещения, рекомендуется использовать настольные лампы, бра, торшеры.

Окно должно быть открытым, пропускать дневной свет, наполнять им всю комнату. Для оформления проёма рекомендуется использовать текстиль из светлых, натуральных, воздушных тканей. Но для создания романтичной и интимной атмосферы в вечернее время не обойтись без плотных штор. Основной совет — не заставлять подоконник горшками с цветами, декоративными подушками и другими предметами.

Чем больше света, тем шире будет казаться комната. Если спальня недостаточно освещена днём, а соседнее помещение купается в солнечных лучах, установите межкомнатные перегородки. Светопропускающие материалы, стеклянные или зеркальные вставки визуально расширяют пространство.

Трудоёмкий выбор мебели

Функциональность и комфорт помещения формируются типом элементов обстановки. Для маленьких спален лучше выбирать изделия небольших размеров, светлых оттенков, со стеклянными или зеркальными вставками. Важно, чтобы они были функциональными.

Среди большого выбора моделей от современных производителей можно подобрать варианты различных размеров, стилей, материалов, цветов. Чтобы не тратить время на поиски, легко приобрести мебель на заказ. Мастера компании готовы реализовать любые идеи клиентов, чтобы наполнить комнату комфортом и уютом.