Кандидаты с сомнительной репутацией борются за депутатские кресла на Васильевском острове

Кандидаты с сомнительной репутацией борются за депутатские кресла на Васильевском острове

Чуть больше недели прошло со старта муниципальной избирательной кампании в Петербурге. Стала заметна одна любопытная, но неприятная тенденция, набирающая обороты в Василеостровском районе города.

Чуть больше недели прошло со старта муниципальной избирательной кампании в Петербурге. Стала заметна одна любопытная, но неприятная тенденция, набирающая обороты в Василеостровском районе города. Казалось бы, чёткая и слаженная работа ИКМО должна оказывать исключительно положительное влияние на процесс выборов – но нет.

Благодаря тому, что подать документы в комиссию Василеостровского района оказалась намного быстрее и проще, туда ринулись кандидаты, не имеющие к району абсолютно никакого отношения. А те, кто действительно в курсе проблем Василеостровского района, просто теряются на фоне большого количества разномастных «гастролёров».

Количество уже поданных документов на выдвижение говорит само за себя – ажиотаж царит небывалый. 189 претендентов на 50 вакантных мест. Сильнее всего «атакуют» Морской район – 46 поданных заявлений. Тише всего идёт регистрация в седьмом округе – 23 кандидатуры.

Возрастной состав кандидатов заметно помолодел – основной массе от 30 до 35 лет, около половины не являются действующими кандидатами. Политическая принадлежность – практически все более-менее крупные партии, а 50% идут на выборы по собственной инициативе. Самое тревожное – около 70% не имеют к Василеостровскому району никакого отношения, зачастую проживая даже не в Санкт-Петербурге. Как можно знать о проблемах района и пытаться их решить, если живешь, к примеру, в Башкирии, как кандидат Леонид Барченков?

Некоторые кандидаты имеют очень сомнительное прошлое – к примеру, Николай Смоктий. Данный гражданин некогда был главой Васильевского округа, однако превысил свои должностные полномочия, попался на взятках и лишился свободы. Схожая история и у Леонида Баркана – в прошлом попытался смошенничать и угодил за решётку.

Вызывает недоумение разношёрстный состав объединения «Защитим Васильевский остров» под управлением Ольги Галкиной, входившей в прошлом в состав ЗакСа и водящей дружбу со скандальным депутатом Максимом Резником. В его составе 10 человек, собранных по Петербургу откуда угодно, только не с ВО– большой вопрос, каким образом и от чего они собрались защищать вверенный им район?

Партия «Яблоко» решила «укатиться» ещё дальше – её выдвиженцы собираются решать проблемы района из Костромы, Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Ломоносова, Татарстана. Борис Вишневский, несостоявшийся губернатор Санкт-Петербурга, уже трижды пытался собрать свой интернациональный отряд на партийную конференцию на Острове Декабристов – безуспешно. 17 человек из разных городов страны никак не могут доехать до Василевского острова одновременно. Не забыл Борис Лазаревич облагодетельствовать и свою вторую половинку – его жена, Виктория Работникова тоже попытает счастье на предстоящих выборах.

За такое обширное количество выдвиженцев Вишневский заработал порцию колкостей от представителя «Справедливой России» Нелли Вавилиной:




Казалось бы, уж представителям одних политических убеждений не к лицу обмениваться язвительными замечаниями. Впрочем, такие принципы в отношениях оппозиционных партий друг к другу уже давно никого не удивляют.

Сами «справедливороссы», судя по всему, пока решили занять выжидательную позицию – наблюдают за происходящим и пока никого не зарегистрировали.

Грамотно подошли к вопросу подбора кандидатов в «Единой России»: принципиальная позиция партии – кандидат должен быть действительно хорошо знаком с проблемами и надеждами представляемого района. Все члены «ЕР», зарегистрировавшиеся в ИКМО Василеостровского района, там же и проживают. Многие из них хорошо знакомы местным жителям: активисты Юлия Ивасишина и Арчил Костаношвили, заведующий поликлиники №4 Андрей Гурчин, предприниматель Григорий Беликов.

Партия ЛДПР в лице Анны Замараевой и её команды, решили сосредоточить свои силы на Морском округе – что выглядит несколько странно, так как сама Анна на данный момент представляет в районном парламенте Васильевский округ. Причины её «побега» в Морской представляются достаточно туманно – не уверена, что сохранила доверие электората в Васильевском?

КПРФ и «Партия Роста», судя по всему, решили принять участие в выборах исключительно «для галочки». От коммунистов идут всего два человека, упомянутый выше бывший уголовник Сергей Баркан и некто Сергей Сосунов – безработный. «Партия Роста» отправила пенсионера Алексея Касаткина – он уже пытался стать народным избранником в 2014 году, видимо, ему решили дать ещё один шанс.

Источник