«А давайте устроим свою!» Альтернативная Олимпиада?

«А давайте устроим свою!» Альтернативная Олимпиада?

Реакция по поводу решений WADA от 9 декабря по-прежнему остаётся горячей. Ряд политических деятелей России предложил обойти их… альтернативно.

Вице-спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко назвала сложившуюся ситуацию кризисом институтов мирового спорта и высказала мнение, что Россия сама может проводить свои собственные Игры.
Чуть дальше пошёл чемпион мира по боксу среди профессионалов, депутат Государственной Думы России Николай Валуев, высказавший в эфире «Радио Комсомольская правда» мысль, о том, что опорной альтернативных Игр должно стать межгосударственное объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). Все эти страны испытывают давление стран «большой восьмёрки» и поэтому заинтересованы в независимости не только в экономике, но и в спорте.
Поддержал идею Валуева и президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.
Однако стоит учесть, что организация подобных соревнований потребует не одного года подготовки, да и предыдущий опыт «альтернативщины» негативен.
Так в 1984 году при бойкоте Олимпийских игр в Лос-Анджелесе Советский Союз организовал серию соревнований «Дружба», в которых участвовали в основном спортсмены социалистических стран, показавших во многом более солидные результаты, чем даже победители ОИ-84. Однако, об этом помнят сейчас только специалисты и спортивные историки.
Также с целью деполитизации Олимпиад по инициативе американского бизнесмена Теда Тёрнера в 1986 году были проведены первые Игры Доброй воли. Однако они не выдержали испытания временем. В 2001 году пятые Игры Добровой воли стали и последними.
Существуют (с 1981 года) также Всемирные игры – своеобразная Олимпиада по видам спорта, которые по каким-либо причинам не входят в программу Олимпийских игр, но они не могут тягаться с детищем Международного олимпийского комитета.
Так, что об альтернативе легче заявить, чем её по-настоящему реализовать.

Автор: Сергей Соседов