Акции «Яндекса» подорожали на фоне ожидаемой покупки «Тинькофф банка»

Акции «Яндекса» подорожали на фоне ожидаемой покупки «Тинькофф банка»

Во вторник, 23 сентября, акции «Яндекса» резко подорожали более чем на 8 %, обновив рекорд 8 сентября. Предыдущий рекорд побили и депозитарные расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк": в этот же день они взлетели более чем на 12 %. Об этом пишет «РИА Новости».

Anastassia Gracheva, [23 сент. 2020 г., 11:00:57]:

...Так, на 19:41 по московскому времени акции на Московской бирже поднялись на 3,21 %, достигнув 4673 рублей. По состоянию на 19:48 бумаги на американской бирже NASDAQ выросли на 5 % и достигли 62,05 долларов.

Отмечается, что такие изменения связаны с недавно появившимися новостями о том, что «Яндекс» намерен купить TCS Group Олега Тинькова. Изначально такую инициативу озвучил основатель TCS Group Олег Тиньков в ходе петербургского международного экономического форума, состоявшегося минувшим летом. Создатель «Яндекса» Аркадий Волож пообещал подумать над предложением.

На данный момент уже известна предварительная стоимость сделки — 5,48 миллиардов долларов: за каждую акцию «Яндекс» заплатит по 27,64 долларов (деньгами и своими бумагами).

Источник фото: legion-media.ru