AL Alam: Фахризаде убили управляемым через спутник оружием

AL Alam: Фахризаде убили управляемым через спутник оружием

Стали известны новые подробности дела об убийстве иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. По данным телеканала Al Alam, ученого убили выстрелом из автоматического стрелкового оружия, управляемого через спутник. Об этом пишет «РИА Новости».

«Использованное в убийстве оружие израильского производства контролировали при помощи спутника», — передал источник канала.

Также собеседник Al Alam заявил, что к произошедшему может иметь отношение Израиль — на то есть ряд доказательств. По словам источника, таким способом заинтересованные лица пытались усилить давление на Иран и затормозить научный прогресс.

О том, что оборудование было электронным, а самих убийц не было на месте преступления, ранее писало иранское издание Fars.

Мохсен Фахризаде возглавлял управление по исследованиям и инновациям Минобороны Ирана и являлся одним из создателей ядерной программы страны. Он был убит 27 ноября в населенном пункте Абсард неподалеку от Тегерана. Как пишет Fars, ученого расстреляли с дистанции 150 метров из управлявшегося дистанционно оружия на автомобиле Nissan.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru