Алиев объявил о переходе Кельбаджарского района под контроль Баку

Алиев объявил о переходе Кельбаджарского района под контроль Баку

В среду, 25 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обращением к нации. Он объявил, что прилегающий к Нагорному Карабаху Кельбаджарский район полностью перешел под контроль Баку. Обращение показали в эфире гостелеканала AzTV.

Алиев поздравил горожан с этим значимым для страны событием, отметив, что ждал этого дня на протяжении нескольких лет. Он напомнил, что Кельбаджар — один из крупнейших районов Азербайджана, а находящиеся там памятники, церкви и мечети — историческое достояние народа.

«Дорогие соотечественники, сегодня Кельбаджарский район освобожден от оккупации. Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ. Расположенные там памятники, мечети и церкви являются нашим историческим достоянием. Пусть никто не беспокоится, эти церкви и дальше будут охраняться государством. Мы все восстановим, отстроим Кельбаджар заново», — заявил азербайджанский лидер.

Он подчеркнул, что в скором времени страна займется восстановлением железнодорожного сообщения с Нахичеванской автономной республикой. Также будет восстановлена другая ветка в перешедшие под контроль Баку территории — в частности, железная дорога Барда — Агдам.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru