Алиев предложил Франции «отдать армянам» город Марсель

Алиев предложил Франции «отдать армянам» город Марсель

Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще во время боевых действий выступил с необычным предложением к властям Франции. Глава страны высказал идею отдать город Марсель армянам, чтобы там можно было создать «второе государство», рассказал он во время обращения к народу.


Так азербайджанский лидер отреагировал на принятие сенатом Франции резолюции, в которой содержится призыв к правительству признать независимость Нагорного-Карабаха и требование вывести из региона войска Азербайджана. Алиев подчеркнул, что парламент Франции не имеет никакого отношения к вопросу Карабаха.
«Если они вам нравятся, то, я говорил в период войны, отдайте город Марсель, измените его название, создайте им там второе государство», — сказал президент Азербайджана.
Сенат Франции предложил правительству страны признать НКР 25 ноября. «За» проголосовали 305 из 306 участников заседания. Французский МИД напомнил о своих обязанностях в работе по урегулированию конфликта путем переговоров как действующего члена ОБСЕ. В том числе в повестке значится вопрос будущего статуса Нагорного Карабаха.
Напомним, президенты России и Азербайджана, а также премьер-министр Армении приняли совместное заявление о прекращении войны в Карабахе с 10 ноября. Согласно подписанному документу, часть районов переходят под контроль Баку, а в регион отправили российских миротворцев.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: omr.gov.ua