Алиев заявил о готовности Баку остановить войну в Карабахе

Алиев заявил о готовности Баку остановить войну в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов остановить войну в Карабахе, если Ереван возьмет на себя обязательства и выведет войска из оккупированной территории. Об этом политик заявил в интервью итальянской газете La Repubblica.

Он отметил, что чем скорее закончится война, тем лучше. Лидер страны напомнил, что сначала нужно освободить пять районов, а затем – еще два. По словам Алиева, уже освобождены четыре района в одностороннем порядке. Сейчас от Армении требуется вывести войска из оставшихся территорий Агдамского, Кельбеджарского, Лачинского районов.

«Однако он не делает такого заявления. Это говорит о том, что он не хочет прекращения войны», — сказал президент.

Ранее Пашинян заявил, что Ереван готов урегулировать конфликт в Карабахе, но этого якобы не хочет Баку. По словам премьер-министра, все дело в том, что, как только компромисс становится приемлемым для Армении, то он сразу перестает устраивать Азербайджан. Об этом политик говорил в интервью Al Arabiya.

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе обострился в конце сентября 2020 года. Причиной является статус Нагорного Карабаха, который почти 30 лет назад объявил независимость. Стороны обвиняют друг друга в начале боевых действий. С сентября страны трижды договаривались об установке режима прекращения огня, но спустя несколько дней бои начинались снова.

Автор: Кристина Цицура

Источник фото: Городовой.ру