Аналитики предсказали курс рубля к концу года

Аналитики предсказали курс рубля к концу года

Эксперты рассказали, какой курс рубля можно ожидать к концу 2020 года. По их прогнозам, курс рубля имеет небольшие шансы укрепиться в ближайшие три-четыре месяца — до 70 рублей за доллар и 84 рубля за евро. Однако это произойдет лишь при благоприятном стечении обстоятельств, пишут «Известия».

Тем не менее, на фоне происходящих в стране и мире событий аналитики слабо верят в такой сценарий: на курс влияют слишком много факторов. Это падение нефтяных котировок, новые санкции со стороны Запада, вторая волна коронавируса и президентские выборы в Америке.

Так, на данный момент стоимость нефти Brent оценивается в 44 доллара за баррель, однако после ураганов в Мексиканском заливе она может подешеветь до 40-42 долларов. Вторая волна пандемии повлечет за собой "распродажу" на рынке активов развивающихся стран — как это было в марте. Положение рубля также может усугубить победа Джо Байдена с его антироссийской риторикой.

Таким образом, при наихудшем сценарии доллар взлетит до 80 рублей, евро — до 92. Справедливым значением курса национальной валюты без внешних негативных факторов аналитики считают уровни в 73 рублей за доллар и 85 рублей за евро.

Источник фото: legion-media.ru