Аналитики прогнозируют масштабное падение спроса на нефть

Аналитики прогнозируют масштабное падение спроса на нефть

Глобальный нефтяной рынок ожидает масштабное потрясение, последствия которого могут растянуться не на один год. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на телеканал CNBC.

Отмечается, что в ходе онлайн-конференции S&P Global Platts ведущие аналитики спрогнозировали падение спроса на нефть в конце 2020 года. Эксперты полагают, что потребность в сырье во всем мире снизится на 8 миллионов баррелей в сутки, что негативно скажется на странах-производителях нефти.

Специалисты напомнили, что резкое сокращение спроса на «черное золото» было зафиксировано после введения многими странами мира ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции. На этом фоне также оказались полностью заполненными крупнейшие мировые нефтехранилища.

Ранее эксперты полагали, что нефтяной рынок может восстановиться в текущем году или в следующем. Однако теперь аналитики заявили, что спрос на сырье может не вырасти и в 2021 году. Более того, некоторые из них отмечают, что эпоха постоянного спроса на нефть и вовсе подошла к концу, и уровень ее потребления не вернется к прежним показателям даже в ближайшие три десятилетия.

«Лента.ру» добавила, что на фоне прогнозируемого падения спроса крупнейшие производители нефти арендуют танкеры для хранения невостребованного сырья.

Источник фото: legion-media.ru